или Зарегистрироваться
Дом
938
0
12 июня 2007

Путешествуем с питомцем

Что нужно знать, чтобы взять его с собой в отпуск.

-Без ветеринарного свидетельства формы № 1 с животным ни на одном виде транспорта вы из области не уедете, - рассказывает ветеринарный врач-эпизоотолог Альбина Киселева. - Свидетельство можно получить лишь в двух государственных вет-клиниках Калининграда, на ул. Суворова, 117 (тел.: 63-22-57) и ул. Катина, 12 (тел.: 21-28-57).

Самолетом…

Животных весом до 10 кг можно провозить в салоне самолета. В багажном отделении и в контейнере перевозят зверей, чьи владельцы летят рейсами «Sky-экспресс», или тех, которые весят свыше 10 кг.
Стоимость перелета в разных авиакомпаниях разная, но зависит от веса - минимум 100 руб. за 1 кг.
В одной клетке разрешается перевозить одно взрослое животное или двух щенков (котят) в возрасте до шести месяцев.

Автомобилем…

Чтобы питомец не нервничал, перевозите его в клетке. На заднем сиденье всегда жарче - проветривайте машину, но если собаку продует, она может заболеть конъюнктивитом. Чаще поите зверя и давайте ему разминаться каждые 2 - 3 часа. У препаратов от укачивания и успокоительных есть противопоказания - проконсультируйтесь с ветеринаром.

Поездом…

РФ, Беларусь, Украина, Молдавия -  кроме 36 кг ручной клади в поездах всех категорий (за исключением вагонов СВ и повышенной комфортности) можно перевозить мелких домашних животных и птиц. Крупные собаки ездят в наморднике и с поводком в нерабочем тамбуре. Собаки свыше 20 кг - в полностью выкупленном купе (без дополнительной оплаты). За одно мелкое животное оплата как за 20 кг багажа, за зверя, весящего больше 20 кг, по фактическому весу. В разных странах цена за 1 кг живого веса разная. Собаки-поводыри едут бесплатно.
В другие страны СНГ разрешается ввозить лишь комнатных животных (не больше двух особей и только в полностью выкупленном купе). Крупных собак перевозят в специальных контейнерах, сопровождающий должен ехать в этом же поезде. За одно животное платят как за 20 кг багажа.
При поездке в Польшу, Германию и другие страны Европы условия лучше уточнять при приобретении билета. Поезда имеют два вида вагонов. В сидячих можно перевозить мелких животных в намордниках и клетках, если не возражают другие пассажиры. За зверя оплачивают обычно половину стоимости билета, если тариф не предусматривает иное. Можно перевезти животное, выкупив все купе. Однако въезд животных в некоторые страны и их проезд в ряде поездов вообще запрещены. В Германию, например, нельзя ввозить бойцовых собак.

Для получения свидетельства надо:

1. Заявление на имя начальника управления ветеринарии Калинин-градской области. Оно подается примерно за месяц до поездки. В нем указываются дата выезда, транспорт, возраст и вид животного, место и цель поездки (переезд, разведение и т.п.).
2. Прививки от бешенства и комплексные прививки от инфекционных заболеваний (делаются минимум за месяц до поездки). Обработка от накожных и внутренних паразитов. Прививки делают животным старше двух месяцев, малышам ставится отметка о состоянии здоровья.
3. Паспорт международного образца можно получить в ветклинике, где вы обслуживаетесь. В паспорт ставятся отметки о прививках, обработке и состоянии здоровья животного.
4. Микрочип вживляется под кожу и служит для животного «визой». Процедуру можно сделать за 3 дня до поездки. Наличие чипа - требование Евросоюза. В этом году, чтобы вывезти животное за границу, достаточно клеймения, но с 1 января 2008 г. без чипа вашего зверя за границу не пустят. Стоимость микрочипа - от 500 руб.
5. Регистрационное удостоверение на чип выдается ветврачом.
6. Осмотр животного производится за день до отъезда, после чего выписывается свидетельство.
Форма № 1 действует три дня с момента начала транспортировки и до конца пути. Одно ветеринарное свидетельство выписывается не более чем на двух животных. Сотрудники ветеринарной службы таможни, если считают нужным, могут забрать свидетельство и вместо него выдать на животное ветеринарный сертификат, который действует за пределами страны 90 дней. 

Советы хозяевам

Прикрепите на ошейник пса опознавательный медальон, возьмите с собой запасные поводок, ошейник и подстилку. Не берите в дорогу животных после родов и операций, впечатлительных. Любое путешествие для питомца - сильный стресс, который приводит к недомоганию.
Прежде чем отправиться в отпуск с домашним животным, попробуйте взглянуть на это его глазами - уверена, ваш зверь предпочел бы остаться дома.


Подготовила Ольга Запивалова, [email protected],
фото Александра Матвеева

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1