или Зарегистрироваться
Дом
916
0
15 мая 2007

«Живые игрушки»

Эти крошки помещаются в женскую сумочку, а в самолете летят как ручная кладь.

Калининградец Владимир Пыталев всю жизнь держал больших собак: кавказских или среднеазиатских овчарок. Внезапно ему захотелось приобрести питомца для души и дома, простого в уходе. На глаза попался журнал с чихуахуа на обложке, и Владимир «загорелся». Сейчас у нашего земляка живет пять таких милашек.
- Первый опыт был не самым удачным, - рассказывает хозяин, - на рынке с рук без документов я купил якобы чихуахуа, а выросла дворняжка. Тогда я начал изучать стандарты породы и вышел на Российский национальный клуб чихуахуа. Так у меня появилась Мэри, затем Кузя, которые ездили по лучшим выставкам. Кузя ныне чемпион пяти стран. А моя стая увеличилась: появились Микки, Чинчи и Фанта.

Сплошная экономия

Чихуахуа - комнатные обитатели, их не надо ежедневно выгуливать. Владимир поселил собачье семейство в меховой двухэтажный домик. Здесь свои порядки: кто раньше попал в «теремок», тот и важнее. Мэри и Кузя занимают верхний этаж, Микки  и остальные  - нижний.
Раз в неделю Владимир устраивает своим питомцам экскурсию «в другой мир», где нет дивана, зато есть деревья и автомобили.
А еще чихуахуа, как кошек, приучают ходить в туалет в лоточек.
Кроме всего, эта порода экономична: уход за шерстью минимальный, ест  мало. В Германии, Америке, Финляндии за таких крох даже не платят налог. В ежедневное меню чихуахуа должны входить пять составляющих: белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Если кормить питомца готовым кормом, то дневную норму подскажет фирма-изготовитель. Нельзя давать животному грецкие орехи, репчатый лук, бобовые, сладкий болгарский перец, соленую и копченую пищу. Молоко плохо усваивается взрослыми собаками, а сладости могут привести к ожирению.

Модель

Шубка у чихуахуа богатая, окрас различный: кремовый, рыжий, пестрый, тигровый… Шерсть бывает короткой и длинной. Для ухода за ней нужна пара расчесок, понадобится и когтерезка. Особенно красив Кузя.
- Он у нас модель, - смеется Владимир. - Конечно, прибыли это не приносит, просто приятно. Пса снимают иностранные фотографы для рекламы одежды и аксессуаров от «Барбари» и «Сваровски». Несколько раз Кузю снимали для календарей.
- Это добродушные живые игрушки, - восхищается владелец, - без человека они бы не выжили. Чихуахуа очень привязчивы и с трудом переносят смену хозяев.

Детский вопрос

Дети до трех лет представляют для крошки угрозу: могут нечаянно наступить на собачку или уронить ее. А вот для детей постарше чихуахуа - компаньон в играх и забавах. Конечно, с такой малышкой не поедешь в лес на охоту или за грибами. Чихуахуа - вечный ребенок, от него трудно ждать общения на равных.
Цена: от 25000 руб.

Из истории
Появление породы связано с древними индейскими племенами майя и  ацтеков. Местная знать была без ума от этих собачек, хозяин не расставался с животным, даже если умирал: собаку приносили в жертву богам, сжигая вместе с покойным. Считалось, что человеческие грехи перейдут к собаке,  а душа ее владельца обретет вечный покой. В XIX в. американские путешественники стали завозить чихуахуа в качестве сувениров, в основном из мексиканского штата Chihuahua. В СССР они появились в 1959 г.


Евгения Лаптева, [email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27