или Зарегистрироваться
Дом
860
0
13 марта 2007

Рыбки 585-й пробы

Небесным посланницам нужна диета.

Это первые рыбы, которых человек стал содержать в аквариумах. Они были известны еще в IV в.  до нашей эры в Китае и ценились чуть ли не на вес золота. Экземпляры идеально красного цвета считались священными. Люди верили, что «плавая в водоеме небесного дворца, рыбки так увлеклись игрой, что не заметили, как упали с облака на землю. И с тех пор живут в земных озерах». Китайцы относились очень ревностно к своему живому сокровищу, долгие годы «небесные посланницы» оставались привилегией исключительно китайских императоров. Первым из европейцев описал рыбку «изумительной расцветки» венецианский путешественник Марко Поло. В России они появились в конце XVII века и пользовались большим спросом у знати.
Существует несколько десятков форм золотых рыбок и больше десятка окрасов: белые, красные, серебряные, черные, коричневые, с чешуей и без чешуи… Самые популярные среди калининградских аквариумистов - черные телескопы, классические золотые рыбки и «красные шапочки».  Несмотря на императорское происхождение, содержать золотых рыбок просто.
-  Аквариум даже не обязательно обогревать, - рассказывает ихтиолог, продавец-консультант магазина «Рифмастер» Николай Валентинович Шихалев. -  Золотые рыбки выживают и после замерзания во льду. При температуре ниже 8 градусов они перестают питаться. Конечно, для них, как и для любых водных обитателей, необходимо пространство: чем больше аквариум, тем лучше. Для растущей рыбы достаточно 10, а для взрослой - 50 литров. Растут золотые рыбки очень быстро, вес набирают до полкило! Они всеядны, едят все: живые, сухие, растительные и мороженые корма.

Водоросли - из пластмассы

Золотые рыбки очень прожорливы и склонны к ожирению. Особенно когда им часто дают живой корм (в нем много белка). Поэтому значительную часть рациона должны составлять ракообразные, например, дафнии   и растительная пища (шпинат, промытая заваренная манная крупа). Летом золотых рыбок угощают ошпаренными листьями одуванчика, крапивы и лопуха. Кормят их через день.
- Попытка украсить аквариум с золотыми рыбками, - уверяет Николай Валентинович, - обречена на провал - они все съедят. Любителям экспериментов рекомендую жестколистные растения с мощной корневой системой: анубиасы, таиландский папоротник, больбитисы. Их они тоже съедят, но позже. Лучше украсить рыбье жилье водорослями из пластмассы (от 50 руб.).
Поскольку золотые рыбки любят поесть, то и отходов жизнедеятельности в аквариуме немало. Соответственно следует чаще менять воду - от 1/3  до 1/5 объема раз в неделю, а также чистить грунт сифоном. Освещение - стандартное, но есть специальные лампы, подчеркивающие красоту золотистых созданий (в их лучах цвета проявляются ярче).

В нашем доме поселился....

- Соседей золотым рыбкам подбирают по принципу: чтобы в рот не пролезли, - говорит консультант. - Идеально подходят сомики-присоски (санитары аквариума), сомики коридорасы, крупные виды данио, мраморные гурами и петушки (один самец и несколько самок). Часто к золотым рыбкам подсаживают скалярий. Рыбы, выращенные вместе из малька, мирно сожительствуют  долгие годы.

Долгожители
Золотая рыбка - символ благополучия, достатка, богатства и волшебства. Истории известен необычный случай, когда золотая рыбка в Великобритании прожила 43 года! В среднем они радуют нас 10-15 лет.

Сон в руку
Увидеть во сне золотую рыбку - к приятным приключениям. Молодой женщине такой сон сулит брак с богатым  человеком.


Евгения Лаптева, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3