или Зарегистрироваться
Дом
1108
0
06 марта 2007

Кудрявые инопланетяне

Минимум шерсти, собачий интеллект, экстравагантная внешность.

Так характеризуют кошек корниш-рекс. Несмотря на то, что эта порода появилась недавно, у нее уже есть почитатели. Калининградка Лидия Кривенко предана этой породе уже более 10 лет.

Справка «СК»
Многие породы кошек не могут похвастаться точным временем возникновения. Но этого не скажешь о корниш-рексах.  21 июля 1950 года в графстве Корнуолл у обычной домашней кошки появился необычный кудрявый котенок. Он и стал прародителем породы. Через 12 лет она была признана CFA.

- Первого кота, Васечку, - с любовью вспоминает Лидия Константиновна, - я буквально взяла с улицы. В наш город впервые завезли парочку корнишей из Минска, и кошка родила котенка. Ваську в клубе «Алиса» никто брать не хотел. Его забраковали: что за рекс без курчавой шерсти?! У нас никто не знал, что волнистая шерсть у котят появляется не сразу. Мне это было не важно, у него были такие огромные уши и печальные глаза, что я не смогла его отпустить. Сын тоже сразу влюбился в котенка и нянчился с ним трое суток. В то время у нас жили дома болонка и беспородная кошка, дочь ворчала: «Умные люди от животных избавляются, а вы всех подбираете!»

Космос в глазах

Лидия Константиновна была буквально очарована этой породой и, когда получила отпускные, все деньги потратила на подругу для Васи - Варю. Сейчас у Лидии Константиновны живет целая кошачья династия: «бабушка» Варя, ее дочь Баська, внук Трав, его супруга Бэся и банда из трех котят - Батист, Бестия и Бусинка.
Эти кошки необычные во всех отношениях. Изящное пропорциональное тело на высоких длинных лапках, клиновидная голова на тонкой подвижной шее, высоко поставленные уши и ясные немного раскосые глаза. Они очень элегантны. Говорят, корниши похожи на инопланетян.
Еще одна их особенность - волнистая, короткая и шелковисто-плюшевая шерсть. Она мягкая и бархатистая на ощупь: у рексов отсутствуют остевые волоски. Их шерсть не требует особого ухода - ее не надо мыть и вычесывать. Она не аллергична! Усы и «брови» у кошки тоже завиты. Даже перед выставкой шубку нельзя расчесывать, можно лишь протереть влажной замшевой тканью и пригладить рукой.
Самый титулованный в кошачьем семействе - Травик, он гранд-интерчемпион и побывал не на одной выставке.

Как кот с собакой?

Кошки этой породы живые, энергичные, умные и очень общительные. Они любят людей и  обожают включаться в любую домашнюю деятельность, понимают хозяина с полуслова и машут хвостом, как собака, выражая радость.
- Голос у них от сиамских, - делится Лидия Константиновна. - Очень разговорчивые, не молчуны, постоянно что-то рассказывают. По интонации я слышу, что хотят.  Например, «мяв» - «вымой туалет», поют и любовные пес-
ни. Прихожу домой, меня встречает вся веселая компания. Начинаешь уби-
рать квартиру, все сразу собираются и наблюдают. Очень любят гостей. Кот Трав часто играет с внуком Сашей в машинки.
Корниш-рексы привязываются к человеку и дружат с другими домашними животными.
- Со всеми усатыми играет еще одна наша питомица - доберманиха Шэри, - говорит владелица. - Она нянчит котят и самого Травика. И сейчас, как только услышит, что он орет, подбежит и залижет «до смерти».

Дай покушать!

Лидия Константиновна кормит питомцев сухим кормом, иногда вареной курятиной. Кормящая кошка Бэся любит лакомиться сливками. Сядет на табуретку и кричит: «Мам - ам!»  Эти создания необычны во всем.

Любопытно

Котята рождаются с волнистой шерстью, но в течение первой недели завитки распрямляются. В это время неопытные хозяева в панике:   от рекса ли  котята, не заболели ли  чем-нибудь? Будьте спокойны: все идет по плану. Дело в том, что шерсть рекса проходит несколько этапов развития до ее конечного вида - завитка закрытого типа. При рождении у маленьких рексов очень мелкий и тугой завиток, затем в течение первой недели шерсть полностью распрямляется. Завиваться вновь котята начинают примерно с 2 до 4 месяцев. А с 4-6 месяцев у рексиков крупные «волны», как у ягненка. На 6-10-м месяцах обычно происходит линька и вырастает уже взрослая шерсть.


Евгения Лаптева, [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2