или Зарегистрироваться
Дом
914
0
13 февраля 2007

Ручной дракон

Содержать игуану дома под силу не каждому.

Большую американскую ящерицу Скворцовым год назад подарили друзья. С тех пор игуана Дракоша стал таким же членом семьи, как и кошка Цезара.
- Нам принесли игуанчика маленьким в картонной коробке, - вспоминает Татьяна Скворцова. - Отказаться не сумели. Лишь позже мы узнали, как  хлопотно содержать это животное в квартире, но мы уже привыкли.
Для меня  Дракоша как  ребенок. Мы даже кормили его с рук. Первое время ящер бил нас хвостом, потом начал доверять. Откликается на кличку,  а если в настроении пообщаться, даже подставляет голову, чтобы погладили, - зажмуривает глаза от удовольствия.
Летом рептилию выпускают из террариума погулять по комнате. Дракоша очень любопытный: на дверь залезет, на шторы пытается вскарабкаться. А еще он показывает язык,  длинный, как у змеи.
 Когда ящер только поселился в квартире, мы волновались, уживется ли он с кошкой, но обошлось. Правда, при знакомстве Дракоша ударил  Цезару хвостиком по мордочке. С тех пор кошка его побаивается, но не перестает интересоваться и ревновать.
- Пойду проведать нашего динозавра, - смеется хозяйка, - Цезара тут как тут. Погладишь одного, сразу же придется гладить другую. Сейчас он не боится рук, ходит по мне, иногда пробует волосы «на вкус».

Тропики в прихожей

У игуаны должен быть свой, тропический уголок. Скворцовы сделали  террариум в большой прихожей, он получился что надо: 220 см в высоту, 200 см в длину, ширина - 170 см.
- Мы делали все так, как в природе, - говорит Татьяна. - Стенки обили пробкой, муж с друзьями нашли где-то сухие дубовые коряги, очистили их и установили в камнях для лазания. Стены расписывали всей семьей: горы, леса и пирамиды индейцев майя, как на родине Дракоши. Закрепили свою настенную живопись лаком для волос сверхсильной фиксации. Потом сутки проветривали помещение. На пол с подогревом поставили корытце с чистой водой и цветы в горшках: китайскую розу, юкку, монстеру. Важно, чтобы они были неядовитые и выдерживали влажность 80%. Скоро по стене проведем «водопад».
Внутри террариума с помощью специальных ламп поддерживается  температура 24-35 градусов. Чем выше к потолку, тем теплее. Если игуане прохладно, она поднимается по разветвленным массивным веткам к лампе, если жарко - наоборот. Нужно предусмотреть, чтобы игуана не могла коснуться самой лампы: это грозит ожогами.

Острые зубы

-Ежедневно я делаю «дождик» в террариуме, - рассказывает хозяйка, - обрызгиваю все из распылителя, чтобы поддержать влажность. Пока Дракоша маленький, он быстро растет и часто линяет. От старой чешуи игуане помогают избавиться водные процедуры. Я нагреваю ванну с водой до 34 градусов, на середину кладу «островок» - коряжку или подставляю ладонь. Ящер плавает, как крокодил, - рулит хвостом. Правда, сейчас ему ванна стала маловата.     
Игуане необходимо подстригать когти. Делать это надо аккуратно, ведь через коготь проходит вена, которая будет кровоточить, если отрезать слишком много. Еще у нашего питомца очень острые зубы. Если он вдруг схватил вас за руку, советуют закрыть ноздри животному, и оно разожмет челюсти. Игуана иногда может и укусить. Начинающим ящероводам желательно пользоваться кожаными перчатками.

Круглый год - малина

В природе игуаны питаются растениями и насекомыми. Дракошу кормят раз в день в 10-11.00. Он ест одуванчики, клевер, салат, брюссельскую капусту, молодые листья яблони, сладкую испанскую хурму, стручковый горох, фрукты, овощи, малину, клубнику. Зимой выручают мороженые ягоды. «За уши не оттянешь» Дракошу от ежевики и голубики. Два раза в месяц ему дают вареное яйцо и творог.
Игуана - животное умное. Как-то Дракоше поставили зеркало. Увидев соперника,  он начал мотать головой, будто показывая, чья здесь территория. А другой раз подполз близко  и сунул голову за зеркало: сообразил, что обманывают.

Справка «СК»
Место обитания: Центральная и Южная Америка, Малые Антильские острова.
Разновидности: древесные и наземные.
Продолжительность жизни: 20 лет.
Размер: 175 см, 2/3 длины занимает хвост.
Цена: от 900 до 3 000 рублей.


Евгения Лаптева,  [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3