или Зарегистрироваться
Дом
1181
0
28 ноября 2006

Калининградцы предпочитают малюток

Поговорим о модных породах собак. Наш собеседник - начальник клуба собаководства «Звезда Запада» Наталья Семенова.

- Недавно вы вернулись с международной выставки. Какая мода на собачек в мире?
- На чемпионате мира в Познани было 20 700 участников, а это 350 пород из 500. Лабрадоров - 432 собаки, а американских стаффордов - 414. Это говорит об их популярности за границей. Можно назвать модными родезийских риджбеков, на выставке их было 256. В России  это пока редкая порода. У таких барбосов шерсть на спине растет в обратную сторону. В Калининграде есть только один риджбек. Также на пике популярности сейчас йоркширские терьеры.
- А у нас в регионе?
-  В прошлом году калининградцы выбирали крупных охранных собак: среднеазиатская овчарка, кавказская, бернский зенненхунд…  Это говорит о достатке населения и о том, что строятся частные дома. В 2006-м популярны декоративные собачки: йорк, шпиц, русский той, пекинес, карманный чи-хуа-хуа. Для кого-то маленькая собачка - это китч, а для кого-то - экономия. Ведь ест она, как кот. Пенсионеры покупают малюток по дешевке без родословных на рынке. Состоятельные люди заказывают породистых крох из зарубежных питомников.
- Как порода становится популярной?
- Можно выделить несколько факторов, влияющих на рейтинги пород. Если ее  заводят звезды шоу-бизнеса или авторитетные лица. Так произошло с йорками. Их завели себе знаменитости - актер Жан-Поль Бельмондо и певица Наташа Королева. Шерсть этих животных по структуре похожа на человеческие волосы и требует тщательного ухода. Но это не пугает людей.  А многие просто хотят себе собаку, как у президента, -  лабрадора-ретривера. Зачастую реклама формирует моду. Популярность к шарпеям пришла благодаря рекламным роликам крема против морщин и утюга. Огромное влияние оказывает кинематограф. После экранизации «1000 и 1 далматинец» хорошо продавались собачки этой породы. После «Бетховена»  стали популярны сенбернары, после «Хуч и Тернер» - бордоские доги, а после «Рекса» - немецкие овчарки. Влияет на популярность фактор «редкости» и дороговизны. Сейчас люди заводят китайских хохлатых. Ведь это так экзотично - собачка с человеческой кожей и очаровательным хохолком! 
- Была ли мода на собак в советское время?
- Собак разводили в основном служебных.  В 80-х годах всех привел в восторг фильм «Лесси». В честь этого Олег Газманов даже написал песню «Люси». Тогда люди стояли в очередях за шотландскими овчарками, или колли. Фильм «Друг» принес популярность ньюфаундлендам, а «К-9» - немецким овчаркам. Лента «Белый Бим Черное Ухо» многих навела на мысль завести ирландского сеттера.

Фото из архива клуба


Рубрику ведет Евгения Лаптева.
Звоните по тел.: 72-81-37, пишите, e-mail:
[email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3