или Зарегистрироваться
Дом
1339
0
15 августа 2006

Чудо-юдо собака

У начальника Клуба служебного собаководства Ларисы Иннокентьевны Шестаковой аллергия на собачью шерсть. Но нет безвыходных ситуаций!

-Я думала, что собаки у нас дома никогда не будет, - рассказывает женщина. - Но нам порекомендовали мексиканскую голую. Для аллергиков, которые любят животных, это подарок судьбы. В доме нет ни шерстинки. С прогулки - в душ, вытер - и все! Понятно, что ухаживать надо за любой собакой. У «мексиканцев», например, в подростковом возрасте кожа «цветет», появляются прыщики. Требуется особый уход, но к полутора годам шкурка становится мягкой и бархатистой. У них не водится клещей и блох. Сами по себе чистоплотные, умываются лапками, как кошки.
Это одна из самых дорогих собак в мире, средняя цена 2000 евро. В семье Шестаковых два «мексиканца». В 2001 году  Сеню, цвета мокрого асфальта, привезли из московского питомника Елены Балашевой. На сегодня он интерчемпион  и скоро поедет на чемпионат мира. Груня - его дочка.    
У мексиканских голых нет клыков, а если есть, то молочные. Восемь зубов (по четыре сверху и снизу) им достаточно для прикуса (обычно у собак 42 зуба). Несмотря на это, едят они хорошо, глотают, как другие собаки. Хотя никого покусать не могут, но охранники из них очень чуткие: предупреждают, как звоночки. Они хорошо дрессируются, им необходим постоянный контакт с человеком. Спят у хозяина под бочком, пока тот сам не встанет. Температура тела у мексиканских голых 38 градусов -  это настоящая грелка! Индейцы считают их лечебными, когда идут в поход в горы, всегда берут песиков с собой, называют «горячая бутылка». В жару они великолепно себя чувствуют, активные и подвижные, скачут и играют. В холода таких собачек приходится одевать в специальные комбинезоны, а по ночам песики кутаются в одеяло. А еще они постоянно меняют окрас. Зимой - розовые с каким-нибудь оттенком, с первым  солнцем начинают загорать. К началу лета превращаются в ярко-коричневых или черных, проявляются пятна…  К декабрю опять розовеют.   
- Как-то однажды взяли собак на хутор, - вспоминает Лариса Иннокентьевна. - Гуляли по лесу, а собаки услышали голоса и выбежали на дорогу. Там шли двое мужчин. Увидев лысых черных существ в тельняшках, они остановились, а потом с воплями побежали… Мы долго смеялись.
Если встретите в городе такое чудо-юдо, не надо креститься - это редкая собака ксоло.

Немного истории

Голая мексиканская собака, ксоло, с древнеиндейского языка «собака Ксолотля» - бога загробного царства у ацтеков. Поэтому таких собачек держали при храмах. Их было две разновидности: «оленяя» и «коби». Животных второго типа (приземистых на коротеньких ножках) выращивали на мясо вместо поросят и награждали ими воинов. Когда в Южную Америку пришли переселенцы и индейцы ушли в резервации, то эта порода считалась исчезнувшей. В первой половине XX века мексиканские собаководы организовали экспедицию в джунгли и нашли десять ксоло. С них и началось поголовье. В 1965 году был утвержден первый стандарт породы. Это одна из самых редких собак, во всем мире их насчитывается около 2 000.

Разновидности

Мексиканские голые бывают трех размеров. Большие, стандарт высотой от 45 до 55 см (хорошие сторожа). Средние  -35-45 см и мини - 25-30 см (собаки-компаньоны).
Кстати, ксоло могут быть лысыми без единой шерстинки или с коротким жестким хохолком, шерстью на хвосте и лапах. Это видно уже с рождения: пуховки или голые. Только пуховки на сегодня «не стандарт», в дальнейшем разведении они не используются, в выставках не участвуют.

Питание

У индейцев ксоло питались падалицей переспелых фруктов. Сегодня у них обычный собачий рацион. Просто им не требуется много мяса.


Рубрику ведет Евгения Лаптева, Александра Матвеева и из архива Ларисы Шестаковой. Если у вас есть вопросы или пожелания, звоните по тел.: 72-81-37, e-mail: [email protected]

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3