или Зарегистрироваться
Дом
369
0
07 мая 2010

Плитка к плитке

О том, как правильно облицевать стены плиткой, рассказывает Сергей Сурков, руководитель строительной организации \"Constructions SP\"

— Прежде чем наклеивать плитку на стену, нужно подготовить основание. Оно должно быть прочным, чистым и сухим. Тщательно очистите стену от пыли и старых покрытий.

Затем определите неровности стены с помощью уровня. Если существует малейшее отклонение, поверхность нужно выровнять гипсокартоном, штукатуркой или выравнивающей смесью. Проще всего работать с гипсокартоном. Следует помнить, что при обшивке им стен теряется несколько сантиметров полезного пространства.

На выровненную поверхность меховым валиком или широкой кистью нанесите грунтовку. Она укрепит основание и увеличит сцепление раствора со стеной.

Грунтовку наносят в два слоя "крестнакрест": первый — вертикально, второй — горизонтально.

\"1.jpg\"

Клей наносится на поверхность плитки специальным зубчатым шпателем. Зубья инструмента помогают регулировать нужное количество клея.

Старайтесь наносить слой толщиной не более 1 см. Если клей попал на лицевую поверхность плитки, удалите его, пока он не затвердел.

\"2.jpg\"

Плитку прикладывайте к стене, начиная с ее нижней грани. Затем быстро прижмите, слегка постукивая по ней рукой, для лучшего сцепления.

Для того чтобы не ошибиться в расчетах, сначала кладут целую плитку, а ту, которую необходимо обрезать, как правило, клеют в последнюю очередь.

\"3.jpg\"

Чтобы облицованная поверхность была идеально ровной, проверяйте каждую приклеенную плитку с помощью уровня. Инструмент прикладывайте в двух направлениях: вертикально и горизонтально.

\"5.jpg\"

Швы между кафелем должны совпадать, составляя единую линию. Для этого применяются дистанционные крестики.

Когда выкладываете плитку в ряд, вставляйте между плитками крестики перпендикулярно стене.

Между плитками двух соседних рядов вставляйте крестики горизонтально основанию.

Когда раствор немного подсохнет, примерно через час, крестики нужно аккуратно убрать. Не затягивайте с этой работой, иначе клей основательно закрепит крестики между плитками.

\"6.jpg\"

Чтобы в стене, облицованной плиткой, сделать отверстие для монтажа розетки или выключателя, можно использовать дрель со специальным сверлом цилиндрической формы.

Отверстие в плитке необходимо делать до того, как облицевать стену.

Утопите в гнезде розетки выводы проводов, предварительно изолировав их. Очертите контуры розетки жирным карандашом. Приложите к ней плитку и просверлите. Затем аккуратно приложите эту плитку к розетке, чтобы проверить точность линии отреза, после чего приклейте ее.

\"8.jpg\"

Когда клей высохнет (примерно через сутки), приступайте к затирке швов. Для этого используйте фугу нужного тона.

Наносите раствор специальным резиновым шпателем, аккуратно заполняя шов.

Через 15—30 минут, когда раствор немного подсохнет, можно очищать поверхность. Аккуратно, круговыми движениями, удаляйте с плитки излишки фуги пористой губкой, хорошо смоченной в воде. Вода, заполняя швы, делает затирку плотнее.

\"9.jpg\"

Через час, когда раствор полностью высохнет, можно приступать к окончательной очистке. Используйте при этом мягкую ткань и жесткую губку.

\"10.jpg\"

Все о клее

\"sovet_4.jpg\"Чтобы через несколько месяцев плитка не отвалилась и не пришлось начинать работу заново, плитку нужно сажать на "правильный" клей.

Если вы собрались облицовывать стены на кухне, то смело берите клей для внутренних работ – он и приклеит хорошо и по цене выйдет дешевле остальных.

Если плитку решили выкладывать в ванной, то советуем остановить свой выбор на клее для внутренних и наружных работ. Он морозо- и влагостойкий, поэтому прослужит многие годы в любых условиях.

Чтобы прикрепить к стене тяжелые каменные или мраморные плиты, выбирайте специальный клей, способный выдержать большую нагрузку. Он не только очень прочный, но и неприхотливый - его можно клеить на любую поверхность, даже на старый кафель. Любой клей \"sovet_7.jpg\"продается в виде сухой смеси, поэтому разводить его нужно самостоятельно. Приготовьте для этого емкость, например ведро, и количество воды, которое указано на упаковке. Старайтесь точно соблюдать пропорции.

Поместите смесь в ведро и добавьте часть подготовленной воды. Замешивать раствор можно подручным инструментом в виде палки, но это трудоемко. Гораздо легче воспользоваться мешалкой - металлическим венчиком, зажатым в электродрели.

Перемешивайте раствор, постепенно добавляя оставшуюся часть воды, до образования сметанообразной массы. Слишком жидкий или чрезмерно густой клеевой раствор будет плохо держать плитку.

 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2