08:30

Слепая Грета блуждала по полям

Спасение бездомных животных – это ответственный и сплоченный труд волонтеров, а также помощь неравнодушных людей. 
Сегодня мы расскажем истории собачьих судеб со счастливым концом и про тех, кто сейчас нуждается в вашей поддержке.

Завсегдатай кафе 

– Еще несколько моих подопечных приобрели любящих хозяев, – делится приятными новостями калининградский волонтер, по профессии преподаватель английского языка Лада Филипская.   
В числе счастливчиков – небольшая собачка по кличке Кира. Она несколько лет обитала в пос. Шоссейном Гурьевского района. Она вроде и числилась в домашних питомцах у одной из местных семей, но всегда была на самовыгуле. В какой-то момент  хозяева переехали в поселок неподалеку, иногда приезжали в Шоссейный, вроде как подкармливали собаку, но по большей части она бродяжничала и выглядела весьма жалко. Если смотреть правде в глаза, то ее просто бросили.
– Весной, узнав о происходящем, мы забрали Киру с улицы,  «привели в чувство»: привили, отвезли к грумеру, – рассказывает Лада. – Надо отметить, что по характеру Кира весьма спокойная, даже интеллигентная. Последнее качество сразу отметила для себя немецкая пара, которая влюбилась в нее прямо по фотографии и приняла решение, что Кира будет жить с ними. Собачке повезло – уже в начале лета она прибыла во Франкфурт и обрела там любящих хозяев. Супруги на пенсии и проводят со своей питомицей много времени, часто ходят с ней в кафе. Ведет Кира себя там примерно, так, как будто никогда и не было никогда в ее жизни скитаний и предательства. Все   счастливы.

На цепи длиной в полметра

Жизнь двух других собак также начиналась трагично. О том, что в небольшом поселении близ Мамоново в одном из дворов сидят на привязи две худющие собаки, у которых даже воды в миске нет, калининградским волонтерам зимой рассказала женщина, ездившая в те края к подруге. Сама она какое-то время даже приезжала, подкармливала их.  
– Зоозащитники поехали на место, чтобы убедиться в происходящем. Картина предстала удручающая до слез. Одна собачка небольшого размера, рыженькая, сидела на цепи длиной всего полметра! Она даже шажками маленькими ходила, потому что нормальные сделать просто  не получалось! – возмущается волонтер. – В таком состоянии она провела пять лет своей жизни! Рядом, в соседней будке, сидел щенок, напоминающий немецкую овчарку. Передние лапки у него были развернуты в разные стороны, как у лягушонка, из-за рахита (заболевание растущих животных, проявляющееся нарушением роста и развития костей. – Прим. авт.). Что на самом деле и неудивительно: ели собаки картофельные очистки, на момент визита волонтеров вода у животных отсутствовала. Выяснилось, что так называемый хозяин сильно злоупотребляет спиртным и о том, что у него две живые души на привязи, не особо вспоминает…
Рыженькую собачку назвали Симона. Несмотря на все жизненные перипетии, она оказалась психологически устойчивой, незлобливой и быстро адаптировалась к позитивным переменам. Новый владелец также выбрал ее просто по фото, им стал молодой мужчина тоже из Франкфурта. Зовет он свою любимицу Мона, в новых условиях собачка приобрела вальяжный вид и томный взгляд настоящей баловницы судьбы.  Маленький «овчаренок» уже вымахал в большого молодого пса и зовется солидно – Никсон, он все еще ждет свои добрые руки. 

Слепая Грета блуждала по полям

Так сегодня выглядит Никсон, от рахита его откармливали спецпитанием

Шанс на долгую жизнь

Одна из новых подопечных Лады особенно нуждается в материальной поддержке неравнодушных читателей. Зовут ее Грета. Молодая собачка (ей примерно год) прибилась на участок к людям в поселке Новомосковское Багратионовского района, те поняли, что она слепая, и обратились в Центр для безнадзорных животных. 
– Сотрудники центра ее забрали, и я, узнав о судьбе собаки, взяла ее к себе в приют, – рассказывает Лада Филипская. – Она была вся лохматая, в колтунах. Я отвезла собаку к грумеру, где ее привели в порядок. А через несколько дней у нее начались рвота и понос. 
В итоге ветеринары констатировали  гастроэнтерит. Грета долго и дорого лечилась (счет вышел на 40 тысяч рублей) и, к счастью, выздоровела. Высока вероятность того, что этой молодой собачке можно вернуть зрение, с ним она проживет долгую полноценную жизнь.
– Друзья, пожалуйста, поддержите эту девочку! Ее жизнь началась непросто, но она может быть счастливой и полноценной, – продолжает Лада Филипская. – Необходимо оплатить оставшийся долг в клинике – 10 тысяч рублей, будущий полный осмотр глаз (стоит около 3 тысяч рублей), далее ей предстоит лечение, и пока неизвестно, в какую сумму оно выльется.
Всего сегодня в частном приюте Lada101 – 80 собак и 50 кошек. И если кто-то находит новый дом, то его место, к сожалению, тут же занимают новые постояльцы. В месяц уходит около 250 тысяч рублей только на корм для животных. К счастью, продавцы идут навстречу знакомым волонтерам и дают возможность расплатиться в рассрочку. Если у вас есть возможность оказать помощь, здесь будут рады даже рублю. И, конечно, сегодня приоритетная задача – вернуть зрение собачке Грете.

Спасибо за помощь!
Средства можно перечислить на карту банка Tinkoff, по номеру тел. 8-911-489-86-18, Владлена Валерьевна Ф. или на карту Сбербанка:  4276201360194487 Елена Александровна Е. Карта привязана к тел. 8 (911) 855-49-55 

Слепая Грета блуждала по полям

Волонтер Лада Филипская и ее подопечная – слепая собачка Грета. Давайте поможем вернуть малышке зрение

(фото из архива героини публикации)

До и после: истории со счастливым концом

Слепая Грета блуждала по полям

До: Симона на привязи и без воды. 

Слепая Грета блуждала по полям

После: тут Мона нежится на мягком диване

Слепая Грета блуждала по полям

До: Киру забрали с улиц поселка Шоссейный. 

Слепая Грета блуждала по полям

После: в уютном доме во Франкфурте

Выбор редакции