или Зарегистрироваться
Дом
446
0
17 апреля 2009

Работа со стеклом

Некоторые виды обработки стекла, в том числе зеркал, можно проводить в домашних условиях. Для этого необходимо иметь специальные инструменты и устройства.

Резка

Чтобы получить куски стекла нужного размера, применяют стеклорез. Этот инструмент состоит из головки с режущим роликом и ручки. В корпусе масляного стеклореза имеется резервуар для специальной жидкости. Ее использование помогает продлить срок службы ролика. Кроме того, попадая на линию реза, она не позволяет «срастись» стеклу (т.е. в дальнейшем его будет легче сломать). Ролик масляного стеклореза способен в среднем разрезать 4 км
стекла. Затем его необходимо сменить. Для сравнения: ресурс стандартного немасляного инструмента составляет около 30 метров. Чтобы продлить срок службы, специалисты рекомендуют использовать ту же жидкость, смачивая в ней ролик перед началом работы со стеклом. Это не слишком удобно, но у таких моделей в отличие от масляных стеклорезов головка не снимается и ролик быстрее выходит из строя. Альтернативный вариант – обычный стеклорез с несколькими роликами (стандарт – 6). Как только ролик затупляется, на его место можно передвинуть следующий.
Важный параметр стеклореза – угол заточки ролика. Производители выпускают инструменты с углом заточки для резки стекла толщиной 4–6 мм, 6–10 мм, 10–12 мм, 15–19 мм.

Вырезание кругов и овалов

С этой задачей справится циркульный стеклорез. Он состоит из опорной части на присоске и штанги, на конце которой находится режущее устройство с роликом. Диаметр окружности – до 200 см в зависимости от модели инструмента.
Если необходимо вырезать стекло в форме эллипса, подойдет устройство для резки кругов и овалов. При помощи удлинителей, которые крепятся к нему, размер овалов можно увеличить.

Сверление

Это довольно сложный способ получения круглых отверстий (к примеру, под крепежные изделия). Стекло поочередно сверлится с двух сторон при помощи трубчатых сверл нужного диаметра (от 4 мм). На производстве это делается на станке, в быту – с помощью дрели (сверло крепится к переходнику). В домашних условиях получить аккуратное отверстие трудно, ведь просверливать стекло нужно не насквозь, а только до середины.

Ломка

После нанесения линии стекло разламывается руками (все работы со стеклом производятся в плотных перчатках). Если его толщина – 6 мм и более, то это делают специальными клещами или плоскогубцами. Для сложных фигурных, радиальных вырезов используется выламыватель. Однако он может применяться только на определенном расстоянии от краев стекла (в среднем не более чем в 10 см).
Гораздо труднее вынуть кусочки стекла, вырезанные циркульным стеклорезом. Такой рез нужно вскрыть, то есть сделать рез насквозь (с обратной стороны стекла или с помощью специального устройства). Затем вырезанный кусок аккуратно выбивают молотком.

Шлифовка

Как правило, когда рез сделан правильно, то в шлифовке края необходимости не возникнет. Тогда обрабатываются только кромки углов стекла. Эта операция проводится плотной губкой с абразивным слоем. Если края стекла все же слишком острые, их правят шлифовальной бумагой или корундовым камнем при постоянной подаче воды. Это очень кропотливая и трудоемкая работа, поэтому, когда ее объем велик, лучше обратиться к стекольщикам.

Дополнительные приспособления

Получить ровную линию с помощью стеклореза без вспомогательных инструментов почти невозможно. Для этой цели используются шаблоны, специальные линейки (чаще всего длиной от 1,5 до 6 м) и лекала, изготовленные из пластика. Удобнее всего применять линейку на присосках, которую не нужно придерживать рукой. Так как стандартные размеры стекла составляют 3,21х2,25 м, то для работы с ним достаточно линейки длиной 2,5 м.
Листы стекла редко имеют углы в 90оC, как правило, есть небольшие отклонения. Чтобы их исправить, требуется угольник.
Кусок стекла в один квадратный метр толщиной 4 мм весит около 10 кг. Поэтому переносят его с помощью специальных приспособлений – резиновых вакуум-присосок. Они бывают разных видов (с подкачкой или без; обычные и угловые; с одной, двумя или тремя чашками) и рассчитаны на переноску стекла разного веса – от 30 до 100 кг.

Склейка

Стеклянные конструкции (полки, тумбы, столы, стеллажи) можно изготовить методом склеивания. Для этого потребуются ультрафиолетовый клей и лампа, защитные очки, угловые присоски (не менее двух пар, чтобы точно выставить листы стекла) и присоска-эксцентрик (с его помощью выравнивают полки). Места соединений, промазанные клеем, высыхают в течение 30 секунд под воздействием лучей ультрафиолетовой лампы. Технология проста: на стык наносится клей, затем к нему прикладывают кусок стекла, который необходимо приклеить, чуть приподнимают его и вновь устанавливают на место. Затем включают лампу. Остатки клея впоследствии удаляют специальным ножом.
В зависимости от назначения кон-струкции используется клей разной вязкости – твердый или эластичный.

Мнение специалиста

Алексей Ляпин, генеральный директор ООО «Балтийская стекольная компания»:
– Сейчас выпускается очень много профессиональных инструментов и приборов для работы со стеклом. Допустим, устройство для измерения его толщины – обычное и лазерное (детектор). Этот прибор пригодится при установке окон. С его помощью можно проверить, соответствует ли реальная толщина стекол той, которую вы заказали. Или приспособление, определяющее сторону стекла, находившуюся на олове. Дело в том, что масса, из которой изготавливается стекло, разливается на раскаленное олово. Здесь материал принимает листовую форму. И та сторона, которая находилась на олове, менее восприимчива к склейке и краске. Это нужно учитывать, к примеру, при изготовлении декорированных изделий из стекла.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27