или Зарегистрироваться
Дом
1724
0
30 марта 2023

Гниль - главный бич деревьев

Сырой климат вносит особенности в весеннюю обработку сада 
Неустойчивость погоды – основная проблема калининградских огородников и садоводов. 
Часто из-за этого они не успевают вовремя выполнить какие-то виды работ. Но в процесс весной можно вступить на разных стадиях. Подробности мы узнали у владельца садового центра «König’s Garden» Дениса Грузинцева. 

По голым веткам

 – Первая фаза обработки наступает, когда на растениях еще не проснулись почки и можно применять серьезные препараты, – говорит консультант. – По голым веткам деревья и кустарники обрабатывают бордоской жидкостью, бордоской смесью, медным купоросом. В Калининградской области из-за высокой влажности вред растениям несут не столько насекомые, сколько всевозможные гнили и грибковые заболевания, особенно деревьям, которым больше пяти лет. Поэтому нужно делать упор на медьсодержащие препараты, которые эффективно борются с ними. 
Процедуру можно повторить через 2–3 недели, тем более с учетом частых дождей. Сейчас возможность обработать указанными препаратами еще есть. 

Успели до цветения

 Вторая фаза работ наступает, когда на растениях набухает цветочный конус. 
– К примеру, у меня в саду уже начинает цвести кизил и набрала бутоны форзиция, – продолжает эксперт. – Первый – плодовый кустарник, и на стадии цветения его можно обрабатывать такими препаратами, как «Абига-Пик» – от болезней и «Препарат 30 Плюс» – от вредителей. Разводите водой в щадящем режиме, чуть меньше положенной по инструкции дозировкой, и опрыскиваете. 
Если садовод и этот этап упустил и у растения начали формироваться листочки, то до появления цветов можно использовать 1-процентный раствор бордоской жидкости, легкий раствор «Абига-Пик» и такие препараты, как «Фуфанон», «Фитоверм», «Битоксибациллин», «Интавир», «Кинмикс», которые борются с вредителями. Все они доступны. Тот же «Интавир» выпускается в виде большой таблетки и растворяется в большом объеме воды, а стоит в районе 40 рублей. К препаратам подороже, у которых аналогичные цели – борьба с вредителями, относятся «Строби», «Актара». 
– Но надо понимать, на чем можно экономить, а на чем нельзя, – говорит консультант. – Если у вас старый сад и предрасположенность к заболеваниям высокая, то и обработка должна быть соответствующей. 

В болезни груши виноваты… соседи

Профессиональные садоводы обрабатывают деревья регулярно – раз в месяц, начиная с весны и до заморозков. 
– В идеале нужно обрабатывать сад до роспуска почек, потом во время их набухания, а третий этап наступает, когда началось плодообразование, – продолжает Денис Грузинцев. – Вредители любят забираться в молоденькие плоды. Затем, в течение сезона, чтобы сильно себя не нагружать, просто следим за насаждениями, которые в нашей области легко подвержены заболеваниям и вредителям. Это персик, черешня, крыжовник, основные проблемы которых – курчавость, парша, гнили. Основное заболевание груши – ржавчина. Виноваты в ее появлении… ваши соседи, которые на своем участке посадили много можжевельника. Он тоже болеет, и зараза с него переселяется на груши. Но есть препараты, например, «Ракурс», которые применяют против болезни хвойных растений. Их можно использовать по грушам. Но обработать придется все – и грушу, и соседский можжевельник. Делать это нужно уже по листу. 
Летом можно применять уже легкие биопрепараты. 
– А вот поздней осенью, когда опала листва, опять обрабатываем сад как медьсодержащими препаратами от болезней, так и препаратами от вредителей. Проще всего сделать коктейль из двух растворов в одном объеме опрыскивателя. Это разрешается, и так гораздо удобней. 

Нестрашная химия 

В этой статье мы упомянули немало химии, но вроде как садоводы, наоборот, возятся со своими посадками для того, чтобы уйти от нее. 
– Период распада практически всех препаратов составляет 30–40 дней, – говорит Денис Грузинцев. – У биопрепаратов этот срок еще меньше. Можно выбрать вещества, которые не содержат химии вообще. Например, их готовят на основе концентрата хвои кедра, есть фирма «Живое земледелие», выпускающая препараты только на основе натуральных компонентов. Но, как все экологически чистое, они не дешевы, и не факт, что помогут при сильной запущенности сада. К тому же срок действия у них меньше. А можно выбрать такие препараты, как «Зеленое мыло» или «Дегтярное мыло», нашатырный спирт. Последний не только хорошо борется с луковой и морковной мухой, тлей, но и вносит азот в почву, что очень важно для растений. Выбор за вами.
И обязательно помните: весенняя обработка сада включает его обрезку. Необходимо удалить все больные, старые ветви (они одеревенели и часто зеленые из-за мха) и те, которые растут внутрь дерева или вертикально вверх (например, «волчки» у яблонь). Также можно укоротить вполовину побеги прошлого года. Широкие срезы лучше обработать, к примеру, садовым варом или «РанНетом». Дать подсохнуть и только тогда обрабатывать сад от болезней и вредителей. 

13-mobile_file_2023-03-23_18-34-40-(2).jpg
Сегодня в продаже можно найти всевозможные опрыскиватели, даже в виде стильных ранцев с телескопическими насадками
(Фото предоставлено консультантом)

цитата
,
:
, :
Если сад старый и есть высокая предрасположенность к болезням, обработка нужна серьезная

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3