или Зарегистрироваться
Дом
1754
0
12 февраля 2023

Отучаем кота сидеть на столе

«Скоро в нашей семье появится замечательный питомец – двухмесячный котик. Питомца в дом мы берем впервые, планируем его кастрировать, поэтому мне важно знать, требуется ли ему после процедуры какой-либо специальный уход? Другой важный момент: у знакомых домашняя кошка постоянно залезает на обеденный стол, и это несмотря на запреты, хлопки в ладоши, «ужасные лица» и крики. Лично мне это совсем не нравится. Подскажите, пожалуйста,  как научить нашего котика не сидеть на столе?»
Виктория, Неман 

Отвечает ветеринарный врач Виктор Слободяник:
– Начнем с первого момента. После кастрации какого-то специального ухода не требуется. Необходимо лишь скорректировать рацион вашего кота, так как после этой процедуры снижаются энергетические потребности. А при прежнем потреблении калорий питомец может набрать лишний вес, что совершенно нежелательно для его здоровья. Для кормления животного стоит использовать специализированные корма для кастрированных котов. 
Второй вопрос – о сидении на столе. На самом деле, если настойчиво показывать животному хозяйское недовольство его вольным поведением, то рано или поздно оно изменится. Важно делать это своевременно (!) – в момент «совершения преступления». Так как если делать это просто по следам: перевернутые тарелки, шерсть и пр., то питомец совершенно не поймет, с чего вдруг вы «обратились» к нему с настойчивыми внушениями. Это станет лишь бессмысленным действием и дополнительным стрессом для животного. И, напротив, поощряя лакомством или лаской желаемые аспекты поведения, вы будете стимулировать животное к их повторению. Например, есть из своей миски, лежать и сидеть в отведенных, разрешенных местах. Таким образом, постепенно можно научить животное делать (или не делать) что угодно – это доказано дрессировщиками во всем мире. 
Кошки – весьма своенравные и свободолюбивые животные, лучше начать сразу приучать делать так, как надо, без послаблений, иначе для перевоспитания питомца вам предстоит запастись терпением и смекалкой.


09-котик.jpg
Начинать обучение нужно сразу и без послаблений

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2