или Зарегистрироваться
Для детей
995
0
27 октября 2020

Профориентация и коронавирус

Как пандемия повлияла на выбор будущего у старшеклассников
За считанные месяцы пандемия круто изменила нашу жизнь. Онлайн-обучение, удалённая работа, общение по видеосвязи, доставка продуктов на дом и маски стали привычными. Условия стали другими, а мы? Мы провели опрос старшеклассников разных калининградских школ и выяснили, какие уроки они вынесли из самоизоляции и что ждут от будущего.
Большинство отнеслось к периоду весенней самоизоляции как к отличной возможности для саморазвития. Но 30% опрашиваемых школьников негативно оценили формат дистанционного обучения, посчитав его неэффективным. 
Оказалось, что за месяцы, проведенные дома, ребята лучше узнали себя, а некоторые и вовсе пересмотрели планы на будущее. Почти 20% опрашиваемых заявили, что пандемия повлияла на выбор их будущей профессии. 



Алёна-Тюрина---участник-опроса.jpg
- Я стала вести свой блог в инстаграме. Прошла курсы, чтобы разобраться в соцсетях и дальше хочу развиваться в этом направлении, - говорит одиннадцатиклассница лицея №49 Алёна Тюрина.

Александр-Быков---участник-опроса.jpg
С будущей карьерой за время дистанционного обучения определился и десятиклассник гимназии №1 Александр Быков, который решил стать программистом.
- Мне понравилось работать в дома за компьютером, писать программы, - говорит Саша - Хочу устроиться в крупную IT компанию.
А кого-то обрел еще больше уверенности в том, что нашел свое дело.


Алексей-Владимиров---участник-опроса.jpg
- Я планирую стать экономистом-аналитиком и эта работа и так была связана с интернетом, дистанционным форматом. Говорит десятиклассник гимназии №1 Алексей Владимиров.
- Будущее за IT технологиями. Эта тенденция возникла давно, пандемия лишь все ускорила, - считает его ровесник, Рамзан Мальсагов из гимназии №1. 

диаграмма-к-материалу.jpg




Автор: Арина Овчинникова, 10 класс, гимназия №1

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2