или Зарегистрироваться
Для детей
1263
0
13 августа 2019

Лучшими признали музыкальный мост и сенсорный парк

Участники конкурса «Я построю город сам – 2019!» предложили оригинальные идеи для Калининграда будущего

Газета «Страна Калининград» совместно с городской администрацией и областной организацией «Союз строителей Калининградской области» провели детский конкурс «Я построю город сам – 2019!» во второй раз. 
Прошлый, накануне чемпионата мира по футболу, дал много любопытных идей. Некоторые из них вы можете увидеть на улицах нашего города, например, автобусную остановку в форме футбольного мяча.
На этот раз ребята рисовали и делали макеты на темы «Школа будущего», «Мост будущего», «Микрорайон будущего», «Любимое городское место отдыха будущего» – делились, как они представляют себе наш город через 20, 30, 50 лет, в двух категориях: «профи» (ученики ДХШ, ДЮЦ и т. д.) и «любители». Среди 64 участников – от малышей из детсада до старшеклассников – жюри отметило 12 победителей. 8 августа мы наградили их в конференц-зале Калининградского зоопарка, где также открылась выставка конкурсных работ (0+). Посмотреть их можно до 18 августа, экспозиция доступна ежедневно. Надеемся, некоторые проекты этого года мы скоро увидим на улицах любимого Калининграда. 

Уехали на самокатах
– Спасибо всем участникам за время и силы: работы получились разные и интересные. Для себя мы почерпнули много идей. Особенно меня порадовало, что было много мостов – у детей есть интерес и любовь к этим инженерным сооружениям, – сказал на мероприятии Артур Крупин, председатель комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда.
Среди работ, отмеченных жюри, самые разные темы: это и трехъярусный мост Наташи Щетниковой из д/с № 98, и музыкальный и шахматный мосты Константина Комарницкого, и футуристический школьный двор Анны Шабалиной из Детской художественной школы.
Гран-при конкурса получили проекты Полины Нейкало из школы № 5 г. Балтийска (ей достался сертификат на покупку товаров для творчества), а также Георгия Бойко и Дмитрия Короленко, учеников лицея № 17 (мальчики получили самокаты).
– Я занимаюсь в кружке технического творчества «Инженерное моделирование» (интересно, что на занятия приходят в основном девочки! – Прим. авт.). Для конкурса сделала футуристический светильник «CITY» – так я вижу идеальный микрорайон будущего. Он должен состоять из современных зданий, расцвеченных разноцветными и переливающимися огнями. В поделке использовала разные детали: электрочайник (это корпус), флакон от духов, лампу от кинопроектора и много всего. Спасибо моему педагогу Александру Алтухову, – сказала Полина.
Георгий и Дмитрий не только сделали макет своего сенсорного парка, но и подготовили к нему подробное описание – продумали все до мелочей, вплоть до покрытия каждой дорожки.
– Сенсорный парк – комфортное место для отдыха и развития, причем как для детей, так и для дедушек и бабушек. Там всем будет хорошо и интересно! Например, мы хотим разместить в нем интерактивную стойку в виде огромной книги, чтобы можно было через интернет-приложения прямо на месте бесплатно скачивать любимые книги с помощью QR-кодов. Проложить сенсорные «дорожки» с покрытием из разных природных материалов, по которым можно ходить босиком: песка, морских камней, сена, коры деревьев. А еще клумбы в нашем парке будут на высоких ножках, чтобы пожилые люди или с инвалидностью могли их понюхать, и им не нужно было наклоняться, – поделились замыслом школьники.

Лавочка-звезда
Отдельного спецприза – самоката – удостоилась самодельная лавочка, которую Владислав Новиков смастерил с друзьями, — мобильные скамейки в форме звезд он предлагает поставить в Ашман-парке.
– Мне нравится этот парк, но там совсем нет скамеек, – сказал парень.

Кто получил призы
  • Гран-при
  • Полина Нейкало, школа № 5 Балтийска, кружок технического творчества «Инженерное моделирование»
  • Георгий Бойко и Дмитрий Короленко, лицей № 17

  • Победители
  • Анна Шабалина, ДХШ
  • Даниил Пух, д/с № 59 
  • Наташа Щетникова, д/с № 98
  • София Галакуц, лицей № 18
  • Ярослав Деревянченко, школа № 6
  • Константин Комарницкий
  • Владислав Новиков, МАУ ДО ЦТР ГО «Информационные технологии» (спецприз) 
  • Анастасия Горовая, д/с № 104 (спецприз)
  • Группа  «Любознайки», д/с № 129 (спецприз)

10-IMG_3516.jpg
Самая юная участница – Настя Горовая – пришла на мероприятие с мамой. У них за спиной лавочка, которую смастерил для Ашман-парка Владислав Новиков с друзьями

10-IMG_3746.jpg
Артур Крупин, председатель комитета территориального развития и строительства администрации Калининграда, и Борис Бабаянц, руководитель Союза строителей КО, вручили самокаты обладателям Гран-при – Георгию Бойко и Дмитрию Короленко

10-IMG_3655.jpg
Группа «Любознайки» из детсада № 129 приехала на награждение в полном составе

10-IMG_3522.jpg
Посмотреть выставку конкурсных работ (0+) в зоопарке можно до 18 августа 

10-IMG_3751.jpg
Полина Нейкало из Балтийска с педагогом Александром Михайловичем

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27