или Зарегистрироваться
Для детей
1371
0
09 декабря 2018

Искорки из камня

Автор: Демьян Тарасевич, 1 «Б» класс школы г. Пионерского Классный руководитель: О. Б. Дмитриева 
Все лето мы играли с друзьями в нашем дворе и однажды, когда уже стемнело, случайно заметили, что при ударе камня о камень вылетают искры. Это было удивительно, и мы стали пробовать стучать разными камнями о валуны во дворе — искры получались не всегда.
Я сразу вспомнил рассказы Евгения Пермяка, которые читала мне мама, о том, как люди жили в каменном веке и как «приручили» огонь, научились добывать его несколькими способами. И сказку о стране Терра-Ферро про материалы и их свойства.
В будущем я хочу стать химиком, так что решил провести эксперимент: разобраться, в каком случае появляются искры и от чего это зависит. Собрал разные образцы. Получилось, что при ударении твердых камней друг о друга возникают искры (таких как базальт, гранит и т. п.), и это — частички минерала, сильно разогретого от удара. А еще я понял, что при этом выделяется энергия: кинетическая энергия камней при ударе преобразуется в тепловую, так может появиться огонь.

28-тарасевич.jpg
Демьян хочет в будущем стать химиком 

На конкурс «Я — ученый!» мы получили работы от 108 ребят со всей области (в том числе и от больших коллективов юных исследователей из детских садов и школ). И это отличный результат, ведь придумать тему, провести и описать опыт, сделать выводы — с такой задачей справится только упорный и усердный участник.
Среди всех работ мы выбрали восьмерку победителей — о том, как прошло награждение, читайте в ближайших номерах газеты «Страна Калининград». Еще раз спасибо всем за участие — ждем работы на наши новые конкурсы!

Главные призы:
  • Софья Грибло, 6 «Л» класс лицея № 23 г. Калининграда
  • Леонид Шавров, 5 «Г» класс школы № 3 г. Гусева
Поощрительные призы:
  • Георгий Бойко, Владислав Дорошевич, Дмитрий Короленко, Алексей Шведов – команда 3 «Б» класса лицея № 17 г. Калининграда
  • Демьян Тарасевич, 1 «Б» класс школы г. Пионерского
  • Злата Набатова, 3 «А» класс гимназии г. Гурьевска
  • Мария Парадник, 5-й класс «Классческой школы» г. Гурьевска
  • Воспитанники старшей группы «Пчёлки», СП детский сад «Солнышко», пос. Озерки
  • Михаил Сапожников, 4 «А» класс лицея № 18 г. Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1