или Зарегистрироваться
Для детей
950
0
09 июля 2017

В Полесске появятся парк и набережная

Я живу в небольшом городке Полесске, где протекает речка Дейма. Она собирает на своих берегах рыболовов-любителей со всей области. Раньше она называлась Лаба, и первые поселения здесь появились аж в 1258 году. В старину она была небольшой речушкой, позже ее русло использовали для прокладки судоходного канала, построили шлюзы. 
Река берет свое начало, вернее, отделяется от Преголи в Гвардейске. С ранней весны и до поздней осени по ней снуют баржи, перевозящие гравий и песок, катера с рыба-ками.  
Я решила выяснить, а чистая ли в ней вода? Вместе с волонтерским отрядом мы взяли пробу, определили мутность воды. Во время работы заметили, что вода в местах, где растут водоросли, не такая прозрачная. А вот в сторону Полесского канала, где течение сильнее, становится чище.
Еще мы выяснили, как много в воде фитопланктона – растительных организмов, которые живут в пресных водоемах. В Дейме 182 вида водорослей фитопланктона, и их количество увеличивается к концу лета.  Они помогают реке самоочищаться.
Еще наш волонтерский отряд проводит с ребятами младших классов классные часы, рассказываем им про экологию и реку Дейму, выходим вместе на субботники. Малыши рисуют рисунки, пишут сочинения и призывают всех жителей и гостей нашего района бережно относиться к реке. 
Я знаю, что в планах обустроить в Полесске парк и набережную. Это хорошая идея: такой проект сделает берега уютнее и чище. Нам нужно заботиться о реке: строить очистные сооружения, чтобы отходы не сливались в воду, не выбрасывать на улицу мусор (а его нередко можно заметить в Дейме) и не оставлять его после отдыха на берегу. И ведь это важно не только для человека, но и для животных и растений — не думая о природе, мы разрушаем их дом. А ведь все взаимосвязано, и тем самым мы вредим и себе.


Автор: Карина Мошнова, 7 «Б» класс Полесской школы
Руководитель: Юлия Анатольевна Литвинова

27-Карина-Мошнова-и-волонтерскии--отряд-Полесскои--школы-решили-выяснить,-насколько-чистая-вода-в-реке-Деи-ма.jpg
Карина Мошнова и волонтерский отряд Полесской школы решили выяснить, насколько чистая вода в реке Дейме

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27