или Зарегистрироваться
Для детей
1943
0
05 марта 2023

Букет из лоскутков

Делаем открытку в подарок маме
Вместе с Зоей Бычковой из творческой мастерской «Родничок» (ДЮЦ «На Молодежной», педагог Яшинская Елена Николаевна) делаем открытку к празднику 8 Марта с нежным букетом из шелковых лоскутков. Все очень просто и красиво! 

Что нужно:

Материалы:
– белый альбомный лист;
– шелковые лоскутки нежных оттенков: розовые, голубые, сиреневые, желтые, белые;
– шпагат джутовый;
– атласные ленты шириной примерно 5–7 мм зеленого цвета, желательно двух оттенков;
– атласная яркая лента шириной примерно 5–7 мм; 
– бусины «жемчужные».

Инструменты:
– ножницы, карандаш, клей, нитки, иголка.


15-DSC_0152-7.jpg
Зоя Бычкова занимаеся в творческой мастерской «Родничок»

Как изготовить:

1. Для основы нашей открытки складываем альбомный лист пополам. Для букета из шелковых лоскутков выкраиваем круги разного диаметра, например: 10 см, 8 см, 6 см, 4 см; каждого цвета – по три-четыре круга,  от самого большого до самого маленького.

15-001.jpg

2. Формируем цветочки. Для этого прошиваем шелковый лоскуток по кругу швом «вперед иголку» и стягиваем его к середине, выводим иголку на лицевую сторону цветочка и слегка присобираем середину. Чтобы получился пышный букет,  желательно приготовить 17–20 цветочков.

15-02.jpg

3. Для стебельков из шпагата нарезаем кусочки длиной 9–10 см, связываем их в пучок и приклеиваем в левый нижний угол открытки.

15-03.jpg

4. На основе открытки делаем букет, раскладывая цветочки так, чтобы самые крупные оказались внизу, а самые маленькие – вверху. Берем цветочки по одному, промазываем основание клеем и аккуратно приклеиваем на место.

15-04.jpg

5. Для листочков сначала из шелковых лент зеленых оттенков нарезаем кусочки длиной 10–12 см, склеиваем из них «петельки», а затем склеиваем вместе темно-зеленую и светло-зеленую «петельки».

15-05.jpg

6. Вклеиваем листочки-«петельки» между цветочками. На крупные цветочки приклеиваем «жемчужные» бусинки. Украшаем букет яркой ленточкой.

15-01.jpg






поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3