10:00

Люди встречаются, влюбляются, растят детей, справляют новоселье и верят в лучшее

В конце года принято подводить итоги. Редакция «Страны Калининград» запаслась ящиком ароматных бананов и отправилась на площадь Победы в областном центре. 
Там в любое время многолюдно, а особенно сейчас – в предновогодние дни народ фотографируется и делает селфи на фоне наряженной елки. Журналисты поинтересовались у земляков, что хорошего произошло у них в 2015-м и чем их этот год огорчил.



Александр:
– Сегодня первый день дежурю на площади Победы, и «елочный пост» у меня по графику на все праздники до середины января. Приятно видеть много веселых людей у елки. Действительно, глядя на нее, настроение улучшается. О плохом думать совсем не хочется. Ну собирался я в этом году уехать на заработки в ту страну, куда теперь и туристы ни ногой. Хорошо, что с поездкой не сложилось, попасть в эпицентр террористов в мои планы не входило. Уехал бы и упустил бы свое счастье. Ведь не так давно я познакомился с очень хорошей девушкой. В этом году были приятные поездки на отдых на Куршскую косу. Было еще несколько личных моментов, когда я понял, что у меня хорошие друзья. 



Олег, Ксения и четырехлетний Матвей:
– Несмотря на мелкие неприятности, в целом 2015 год был для нас, скорее, удачным. Даже в том, что жена потеряла работу, видим положительный момент. Там были сложные взаимоотношения в коллективе и низкая зарплата. Сейчас есть более подходящие варианты. Но самое главное – в конце года мы наконец-то можем почувствовать себя новоселами. Уже готовы все документы (военный сертификат). Квартира будет, наверное, в январе, но мы подождем, сколько надо, ведь до этого счастливого момента своего жилья восемь лет ждали. Еще большая радость была, когда с Дальнего Востока к нам приезжали в гости родители. 



Алексей и Татьяна:
– Это был первый наш совместный год. Познакомились мы 7 марта 2014 года. Через какое- то время решили, что готовы жить вместе. Пока нас все друг в друге устраивает, подумываем о свадьбе. Тем более теперь есть, где создавать семейное гнездышко – Алексей в этом году купил квартиру. Сейчас там делаем ремонт. Это приятные хлопоты. Помимо нервозной политической обстановки и нестабильной экономики в личном плане плохого у нас в этом году ничего не произошло. Правда, чуток поболели, но это мелочи.



Алина с Викой (на снимке слева) и Ирина с Лизой:
– Наши доченьки Елизавета и Виктория – ровесницы: обеим по году и 8 месяцев. В уходящем году наши малышки сделали свои первые шаги! А еще в этом году Ирина забеременела вторым ребенком – ждет сына Семена. Он родится в январе. Муж на седьмом небе от счастья! В достижении своей мечты о сыне он был готов еще на неопределенное число дочек. У Алины мама в этом году вылечилась от онкологии. Это такая радость! Еще в 2015 году у нас были семейные выезды с ночевками на природу – с детьми, палатками, шашлыками. Здорово отдохнули без всякой заграницы! Печальные моменты года связаны с катастрофами и последствиями террористических актов. Как мамы, мы очень переживали за погибших детей! 



Айвар:
– Уходящий год был для меня настоящим испытанием. Супругу прямо на пешеходном переходе улицы Суворова сбила машина. Она долго лечилась, до сих пор хромает. После ДТП были суды и связанная с ними нервотрепка. Но если смотреть с другой стороны, все могло быть гораздо хуже. Дочери уже взрослые – одной 
22 года, другой 17, но стать вдовцом я не был готов... Мы с женой мечтаем дождаться и растить внуков! Поэтому хочу всем калининградцам пожелать не впадать в уныние и скуку и в любой ситуации искать позитивные стороны. 



Сергей Михайлович и Любовь Михайловна:
– У нас трое детей и пять внуков, поэтому скучать не приходится, всегда находимся в тонусе. Самые радостные события – в этом году сын купил квартиру и окончил Московскую военную академию. Будет служить в Москве. Сейчас готовим сразу троих внучат к школе – в 2016 году они станут первоклассниками. Внуки – это такое счастье! Главная неприятность для нашей семьи – события на Украине. Там живут наши престарелые родители. Им уже за 80 лет, а мы не можем им ничем помочь, даже деньги отправить невозможно. Очень переживаем, 
как они, бедные, в такой обстановке живут.

Выбор редакции