или Зарегистрироваться
Акция «СК»
823
0
01 декабря 2010

В Черняховске ждут газ и переживают за рынок

В День активной подписки горожане рассказали о своих радостях и бедах

На центральной почте Черняховска 16 ноября прошел День активной подписки на наш еженедельник. По традиции в этом событии участвовали журналисты. Пенсионерка Надежда Натирнич специально приехала из п. Тимофеевка, чтобы в будущем году получать газету по льготной цене.

- Спасибо вам за это хорошее дело. Мы любим читать «Страну Калининград» и рады возможности снова подписаться на нее, - говорит Надежда Захаровна.

Благодарим женщину за теплые слова в адрес газеты и просим рассказать, чем живут сельчане.

- Клуб недавно закрыли на ремонт. Говорят, делать его будут 2 года, - сетует пенсионерка. - Нашим ребятам совсем некуда теперь податься. Там и танцы были для молодежи, и в настольный теннис играли.

Мы обещаем узнать у местных властей, почему единственный на весь поселок центр досуга будут так долго ремонтировать.

Следующей на нашу газету подписалась жительница Черняховска, учительница Надежда Авдюшкина. Она тоже давняя почитательница «СК».

- С интересом читаю все статьи. Полезная рубрика – «Вы спросили», - поделилась Надежда Алексеевна. – Еще мне нравится детский журнал «Маленькая Страна».

На вопрос, есть ли какие-нибудь проблемы в городе, учительница ответила, что ее земляки мечтают о том, когда сжиженный газ в их квартирах заменят на более дешевый - природный. В беседу вступают горожане, пришедшие заплатить за «коммуналку».

- Виданное ли это дело – кубометр газа у нас стоит 60 рублей 69 копеек, а в Калининграде моя дочь платит за куб 4 рубля с копейками, - жалуется пенсионерка Анна Николаевна.

- Который год нам обещают природный газ, кто-нибудь может сказать, дождемся мы его или нет? - в голос возмущаются горожане.

Обещаем найти ответ и на этот больной вопрос.

Что будет с «Полем чудес»

После окончания акции отправляемся по улицам, чтобы узнать, чем еще живут горожане. Первая остановка на знаменитом рынке «секонд-хенда» «Поле чудес». В мае 2009 года он сгорел подчистую. Сейчас здесь снова стоят палатки из серии «кто во что горазд», покупателей практически нет.

- Оправились после пожара? - спрашиваем продавцов.

- Только-только на ноги встаем. У нас все сгорело – товар, вешалки, пришлось все снова закупать, влезать в долги, - говорят предприниматели, они же продавцы Марина Анисимова и Ирина Глухих.

- Обещали 2 года нас не трогать и дать возможность торговать на этом месте, а тут бывший ресторан «Радуга» рядом начали сносить. Ходят слухи, что рынок уберут. Что с нами тогда будет, другой работы в Черняховске не найти, - переживают молодые женщины.

Секретная торговля

Отправляемся дальше – на Центральный рынок. Только начали расспрашивать, почем картошечка и моченые яблоки, как к нам подруливает охранник.

- Это частная территория, и фотографировать здесь запрещено, - предупреждает он.

- Мы только цены хотим узнать, - парируем в ответ.

- Спрашивайте разрешение в администрации, - не уступает здоровяк.

Получать разрешение на фотосъемку времени уже нет, пора возвращаться в Калининград. Решаем уйти подобру-поздорову. Тем более что охранник, связавшись с кем-то по телефону, вдруг сообщает:

- Все, что вы напишете, будет опровергнуто!

Недоумевая, отправляемся в сторону машины. По дороге замечаем, что следом за нами идет «хвост». Мужчина суровой наружности проводил нас до авто и караулил, пока мы не уехали. Впечатление от Черняховска - красивого, старинного города - подпорчено. Но к жителям мы без претензий, большинство, с кем удалось пообщаться, – люди радушные и гостеприимные.

Нам ответили:

Про газификацию города

Александр Рольбинов, министр развития инфраструктуры регионального правительства:

- Планы по обеспечению Черняховска природным газом есть. На протяжении четырех лет «Газпром» обещает проект строительства отвода газопровода высокого давления от магистральных сетей. Мы неоднократно обращались в Москву, чтобы там ускорили разработку документов. Недавно губернатор обратился к руководству «Газпрома» с просьбой дать четкий ответ – разработана ли проектная документация по Черняховску. Если да, то будет ли реализовываться проект и в какие сроки. Ждем ответ. Если у «Газпрома» уже есть готовый проект, но его не собираются включать в инвестиционную программу, область готова выкупить проектную документацию и включить газификацию Черняховска в ФЦП развития региона на будущий год.

О судьбе рынка «Поле чудес» и строительстве на месте бывшего ресторана «Радуга»

Галина Прокопчук, начальник отдела архитектуры, имущественных и земельных отношений администрации Черняховского района:

- На месте бывшего ресторана «Радуга» планируется строительство многофункционального комплекса с торговыми местами, офисами, помещениями для организации досуга и занятий спортом. Если оставить рядом существующий рынок «Поле чудес», то такое большое здание разместить на этой территории не удастся. Пока никакого окончательного решения насчет рынка не принято, обязательно учтем мнение предпринимателей. Их интересы не пострадают. Если будет принято решение строить многофункциональный комплекс, мы предложим перенести торговлю в другие места: выбор точек в нашем городе большой.

Про ремонт клуба в п. Тимофеевка

Игорь Ерофеев, замначальника управления культуры администрации Черняховского района:

- Клуб в п. Тимофеевка действительно недавно закрыт на капремонт, так как эксплуатировать здание дальше опасно. Срок работ в 2 года, о котором говорят жители, преувеличен. В начале будущего года пройдет конкурс по определению подрядчика. Работы начнутся весной с наступлением хорошей погоды. Постараемся сделать клуб быстрее, чтобы молодежи поселка было где проводить свободное время.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3