или Зарегистрироваться
Акция «СК»
313
0
05 января 2010

Соберите книжную коллекцию «Мировой бестселлер»

13 января, Артур Хейли. «Аэропорт». Восьмой том коллекции

Помнится, в эпоху, которую небезызвестный О. Бендер именовал «историческим материализмом», в большом фаворе у властей, а стало быть - добровольно-принудительно - и у публики была производственная тема. Писались романы, ставились пьесы, оперы и балеты, слагались стихи наподобие нижеследующих (автора запамятовал, но таких в ту пору было на пятачок - пучок):

Неустанно и неуклонно
Развивается и растет,
И железо наше бетонно,
И за годом проходит год…

Не все, разумеется, было в этой сфере столь безнадежно. Но все же тогда нам было нелегко представить, что существуют совсем другие романы: без парторгов с нимбами и пролетариев с крылышками, без камланий об ускоренном внедрении и досрочном перевыполнении -зато с лихо закрученным сюжетом, многоходовой интригой, букетом острейших психологических коллизий. И тут явился Артур Хейли со своим «Аэропортом». Потом были «Отель», «Менялы», «Колеса», «На высотах твоих». Журналы с романами Хейли зачитывали до дыр, воровали из библиотек, нелегально ксерокопировали, перепечатывали на машинке. Книжные издания, если таковые и были, не доходили до читательских масс, прочно оседая среди «своих». Появились отечественные подражатели, пытавшиеся «скрестить ежа с ужом» - добротную коммерческую остросюжетность с идейно-эстетическими требованиями соцреализма.
Роман «Аэропорт» - интересное чтение. Как искусно ниточки разнородных конфликтов сплетаются в тугой клубок в одной точке пространства (международный аэропорт им. Линкольна) и времени (сутки лютой зимней бури)! И не беда, что большая часть «производственных» реалий, описанных Хейли, давно и безнадежно устарели - роман сегодня, как и полвека назад, читается на одном дыхании. Так что остается лишь позавидовать тем, кто раскроет эту книгу впервые.

Искренне Ваш писатель, филолог Дмитрий Вересов

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3