Глава администрации Калининграда Елена Дятлова призвала специалистов эффективнее зачищать граффити на городских объектах, которые рисуют вандалы.
Об этом она 27 октября рассказала журналистам.
- У нас одно время они в большом количестве появлялись на заборах, на фасадах зданий, на шумозащитных экранах. Мы вместе с коллегами из МВД отрабатывали эту тему, отслеживали сроки появления граффити, для того, чтобы можно было по камерам вычислить, кто их наносит. Новых стало появляться меньше, но город нужно дочистить, - подчеркнула Елена Дятлова в ходе общения с журналистами.
Кроме того, глава администрация попросила управляющие компании и собственников зданий обратить внимание на то, какую краску они подбирают для закрашивания несанкционированных художеств. По ее словам, нужно брать не ту, что первой попалась под руку, а в цвете, который соответствует паспорту фасада.
На предложение обрабатывать поверхности специальным составом, который не позволит краске оставаться на поверхностях, Елена Дятлова выразила сомнение, что такой способ будет эффективен, так как все здания и поверхности в городе обработать невозможно. По мнению главы, больше пользы будет в проведении бесед с подростками, которые чаще всего и разрисовывают городские поверхности.
Елена Дятлова: мы успеем завершить ремонт площади Победы для украшения к Новому году.