В кирхе Славска завершаются реставрационные работы. По планам подрядчик должен закончить всё до конца года. Об этом рассказал глава Славского муниципального округа Сергей Яцков.
Уже сейчас видно, что кирха почти готова: строительного забора нет, красуется новая крыша, обновленный фасад, витражи на окнах. Остались мелочи в отделке, внутренние работы и благоустройство территории.
— Подрядчик планирует до конца года все завершить. К сожалению, пока пустить внутрь людей не можем ввиду работ, но скоро это будет такая точка притяжения для Славска. В следующем году, к лету, послушаем там первый органный концерт, — заверил глава.
Внутри установят орган — он уже есть, осталось настроить. Как рассказал Сергей Яцков, мастер готов приехать из Германии.
Кроме концертов, внутри будут проводить экскурсии — в здании хотят разместить музей музыкальных инструментов. И устраивать торжественные бракосочетания.
Кирха Хайнрихсвальд в Славске — одна из самых красивых в области. Построенная в неоготическом стиле в ХIХ веке, она пережила Великую Отечественную войну и сохранилась до наших дней.
Реконструкция идёт давно: первый контракт на 139 миллионов рублей с московским подрядчиком заключили в 2019 году, через несколько лет его расторгли. Проект переделали, добавили к сумме еще 35 миллионов, в 2024 году работы возобновили — начатое доделывает компания «Мироздание», которая восстановила замок Нойхаузен в Гурьевске и другие объекты.
Изначально после ремонта предполагалось, что кирха станет концертным залом на 250 мест. Там же будут проходить выставки краеведческого музея и другие мероприятия. Как мы видим, за столько лет концепция не изменилась — вскоре можно будет наконец увидеть её реализацию.
Подрядчики сбегают: благоустройство городского парка в Славске идёт тяжело.