10:41

В центре Калининграда построят жилой комплекс на 239 квартир

Комплекс будет состоять из трёх корпусов высотой 6 и 7 этажей в историческом стиле | Фото: рендер с сайта ЖК
Комплекс будет состоять из трёх корпусов высотой 6 и 7 этажей в историческом стиле. Фото: рендер с сайта ЖК

На состоявшемся 17 августа в областном правительстве заседании архитектурно-градостроительного совета был одобрен проект строительства жилого комплекса в самом центре Калининграда, на месте снесённого на улице Барнаульской торгового центра.

Комплекс «Онегин» будет состоять из трех корпусов высотой 6 и 7 этажей в историческом стиле, перекликающимся с обликом соседних зданий, в которых расположены наркологический и кожно-венерологический диспансеры.

— Проект рассматривали с особым пристрастием, поскольку он находится в зоне регулируемой застройки, рядом – комплекс немецких клиник на Барнаульской, 6 и 8, – рассказал руководитель региональной Службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов. — Эти памятники выстроены в стиле историзма, и то, что предлагается сейчас, вполне вписывается в градостроительную среду. И самое главное – соблюдены параметры высотности.

Жилой комплекс спроектирован на 239 квартир, с нежилыми первыми этажами и парковками для клиентов коммерческих помещений. Для жителей домов запланированы подземная парковка, детская и спортивная площадки, зоны отдыха.

Застройщиком проекта является ООО СЗ «Альфа-Строй». Как отмечается на сайте проекта, компания имеет 22-летнюю историю в строительстве, при этом «Онегин» — первый полностью самостоятельный девелоперский проект. 

Как меняется жилищная очередь в Калининградской области (инфографика)

Выбор редакции