11:49

Новым почётным гражданином Калининграда стал изобретатель и общественный деятель Роман Аранин

Роман Аранин - предприниматель и руководитель региональной общественной организации инвалидов «Ковчег»  | Фото: архив "СК"
Роман Аранин - предприниматель и руководитель региональной общественной организации инвалидов «Ковчег». Фото: архив "СК"

Депутаты горсовета Калининграда выбрали нового Почётного гражданина города. 30 июня 2026 года по итогам тайного голосования большинством голосов этого звания удостоен Роман Аранин.

Руководителя региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» Романа Аранина знают, пожалуй, все жители Калининградской области. Наш земляк — изобретатель, предприниматель и общественный деятель, внёсший огромный вклад в развитие реабилитационной отрасли и создание инклюзивной среды в регионе. 

Не один раз Роман Аранин становился героем публикаций в «Стране Калининград». Многие годы вместе с коллективом в компании «Обсервер» в небольшом помещении он придумывал и создавал современные средства передвижения для тех, кто не может это делать сам. И всё это время в «Обсервере» мечтали о фабрике по производству и ремонту реабилитационной техники для людей с инвалидностью. Эта мечта сбылась — такая фабрика заработала в Калининграде в 2020 году. Среди разработок предприятия — коляски-вездеходы и ступенькоходы.    

В числе других кандидатов на почётное звание в этом году были представлены Герой России, лётчик и полковник запаса Павел Кретов, руководитель регионального Союза ветеранов рыбной промышленности Александр Малышев, заслуженный учитель России, бывший депутат горсовета Татьяна Туманкина и учитель географии с 51-летним стажем Людмила Житомирская. 

В Калининграде звание «Почётный гражданин города» начали присваивать с 1965 года. Всего им на сегодня отмечены 113 человек.

Выбор редакции