13:11

Прокуратура внесла представление Дятловой за нерасселение дома на Московском проспекте

По состоянию на 22 апреля, не произведена эвакуация 87 жителей 59 квартир  | Фото: Александр Подгорчук
По состоянию на 22 апреля, не произведена эвакуация 87 жителей 59 квартир. Фото: Александр Подгорчук

По ситуации с жильцами дома № 68 по Московскому проспекту прокуратура внесла представление главе администрации Калининграда Елене Дятловой.

Как указано в материалах прокуратуры, распоряжением главы администрации от 27.04.2023 № 89-р введён режим функционирования «Повышенная готовность» в связи с угрозой обрушения многоквартирного дома № 70 по Московскому проспекту. Последующими изменениями в это распоряжение определена потребность в эвакуации жильцов соседнего многоквартирного дома № 68, установлены даты проведения эвакуационных мероприятий, определены дополнительные меры по защите населения.

Согласно приложению № 1 к распоряжению главы администрации предусматривалась перевозка жителей по маршрутам от места сбора и посадки к местам размещения эвакуируемого населения в жилых помещениях муниципального жилищного фонда в срок до 21 апреля 2026 года. Вместе с тем по состоянию на 22 апреля не произведена эвакуация 87 жителей 59 квартир. 

— Таким образом, в нарушение требований законодательства администрацией Калининграда не обеспечено в полном объёме исполнение решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и эвакуация всех жителей многоквартирного дома № 68 по Московскому проспекту, что создаёт реальную угрозу их жизни и здоровью. Прокуратурой области внесено представление главе администрации, которое находится на рассмотрении, — сообщили в ведомстве.

Жители дома № 68 отказываются покидать свои квартиры без гарантий на сохранность собственности и возможности вернуться. 

Выбор редакции