Авторитетный портал Transfermarkt в середине сезона традиционно пересчитал трансферную стоимость футболистов Российской Премьер-лиги (РПЛ). Суммарно игроки «Балтики» за летне-осенний период чемпионата подорожали на 9,4% — это лучший показатель в лиге.
Весь состав нашей команды сейчас оценивается в 29,75 миллиона евро — 10-е место. В начале сезона балтийцы занимали 13-е место (25,5 миллиона евро). Шесть команд РПЛ стоят более 100 миллионов евро каждая: это «Зенит» — 185,3 млн, «Спартак» — 125,7 млн, «Краснодар» — 117,5 млн, «Динамо» (Москва) — 111,1 млн, ЦСКА — 106,5 млн и «Локомотив» — 105,5. Самая «дешевая» команда — «Динамо» (Махачкала) с 18,18 млн. Она же единственная суммарно стоит менее 20 миллионов евро.
В топ-10 самых подорожавших за первую половину сезона футболистов РПЛ Брайан Хиль из «Балтики». Один из лучших бомбардиров чемпионата прибавил в цене 700 тысяч евро — это 8-е место. Теперь трансферная стоимость нападающего составляет 3,5 миллиона евро. На 9-й строчке — Владислав Саусь. Сейчас он представляет московский «Спартак», но первую часть сезона провел в «Балтике» и тоже подорожал за это время на 700 тысяч евро — до 2,5 миллиона. Больше всех в РПЛ подорожали футболисты «Зенита» Джон Джон (на 5 миллионов евро — до 16 млн) и Педро (на 2 миллиона - до 17 млн), топ-3 замыкает динамовец Бителло (на 2 миллиона — до 14 млн).
Что касается игроков «Балтики», то, по данным Transfermarkt, сразу 14 наших футболистов оцениваются в миллион евро и более. Помимо Брайана Хиля, это Кевин Андраде (3 миллиона евро), Максим Бориско (2 миллиона), Сергей Варатынов и Максим Петров (по 1,8 миллиона), Натан Гассама и Мингиян Бевеев (по 1,5 миллиона), Александр Филин, Илья Петров, Стефан Ковач и Николай Титков (по 1,2 миллиона), Михаил Рядно и Чинонсо Оффор (по 1 миллиону). В 1,5 миллиона евро оценивается также новичок «Балтики» Дерик Ласерда, но он пока находится в Калининграде на правах аренды — то есть не принадлежит нашей команде.
В марте футбольный инсайдер Иван Карпов опубликовал зарплаты главных тренеров клубов РПЛ. По его данным, наставник «Балтики» Андрей Талалаев на 8-м месте по этому показателю, он получает 48 миллионов рублей в год. Самые дорогие специалисты — Сергей Семак из «Зенита» (285 миллионов), Хуан Карседо из «Спартака» (190 миллионов), Фабио Челестини из ЦСКА (161 миллион) и Станислав Черчесов из «Ахмата» (123 миллиона). Остальные получают менее ста миллионов рублей в год. Меньше всех — Вадим Евсеев из махачкалинского «Динамо» (14 миллионов).
«Балтика» берёт паузу в матчах РПЛ до 5 апреля