За прошедшую неделю жертвами телефонных и интернет-аферистов стали 14 калининградцев. Общий ущерб превысил 32 млн рублей, подсчитали в Прокуратуре Калининградской области.
Самую крупную сумму потерял пенсионер из Багратионовского района. Под предлогом перевода средств на «безопасный счет» он лишился 14 550 000 рублей.
Три пенсионерки из Калининграда поверили лже-сотрудникам «Госуслуг», ФСБ и Росфинмониторинга. В результате они перевели мошенникам 4 540 000, 3 250 000 и 1 713 000 рублей.
Военнослужащий из Пионерского пытался дистанционно купить автомобиль и отправил аферистам 496 533 рубля. По аналогичной схеме работник теплоэлектростанции из Калининграда перевел 2 420 000 рублей.
Предприниматель из Гурьевского района лишился 344 000 рублей, поверив обещаниям совместного заработка на обмене криптовалюты. А пенсионер из Полесского района перевел 450 000 рублей лже-брокерам, рассчитывая на доход от инвестиционной платформы.
В прокуратуре Калининградской области напоминают: «безопасных счетов» не существует. При подозрительных звонках следует немедленно прекращать разговор и не переводить деньги незнакомцам.
Жалуйтесь - прокуратура поможет с дорогами и ЖКХ.