В этом году бесплатное горячее питание в школах получает 35800 детей — это 52% от общего числа учеников. Об этом на оперативном совещании в администрации Калининграда рассказала председатель комитета по образованию Татьяна Петухова.
Один раз в день оно положено учащимся начальных классов и отдельным категориям 5-11 классов (детям из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, ребятам из многодетных семей и семей участников СВО).
Двухразовое бесплатное питание получают дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды.
Ученикам, которые по медицинским показаниям занимаются на дому, выделяют продуктовые наборы или денежную компенсацию.
Меню в столовых разнообразное, и нареканий к нему всё меньше. Если в 2024 году было 19 жалоб, то за 2025-й всего 4.
— Количество операторов питания на аутсорсинге, с которыми работают школьные столовые, выросло с 9 до 12, — уточнила Татьяна Петухова.
В Калининградской области власти предложили отправлять учителей в санатории.