Институт образования и гуманитарных наук БФУ им. И. Канта с глубоким прискорбием сообщает, что 21 января 2026 года на 86-м году жизни ушёл из жизни Виталий Алексеевич Сычинский — преподаватель классических языков, посвятивший университету 38 лет.
Виталий Алексеевич оставил неизгладимый след в сердцах многих поколений калининградских филологов. Его ученики и коллеги помнят глубокие знания, искреннее стремление увлечь студентов, эрудицию и человеческое обаяние.
Родился Виталий Сычинский в 1940 году в селе Яроповичи Житомирской области. В 1968 году с отличием окончил Ленинградский университет им. А. А. Жданова по специальности «классическая филология». С 1981 года он преподавал в Калининградском государственном университете, занимая должности ассистента кафедры иностранных языков, старшего преподавателя и доцента. В апреле 2025 года Виталию Алексеевичу была вручена благодарность Законодательного собрания Калининградской области за верность университету и многолетний труд.
На протяжении всей жизни Виталий Сычинский оставался уникальным специалистом: преподавал латинский и древнегреческий, занимался переводами и сохранял живой интерес к науке до последнего дня.
— В нашей памяти Виталий Алексеевич навсегда останется добрым, интеллигентным и необыкновенно талантливым человеком, - сообщается на сайте университета.