В Калининградской области перед судом предстанут 17-летний житель Калининграда и двое его знакомых - 16-летние жители Советска.
Они обвиняются в диверсии, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
— В декабре 2024 года обвиняемые в Калининграде, Гурьевском и Багратионовском районах подожгли три вводно-распределительные базовые станции мобильных операторов и кабельные трассы. Объекты поджога, инструкции об орудиях преступлений, условиях получения вознаграждения, а также поведении на месте преступления были направлены одному из несовершеннолетних через мессенджер. Процесс поджога объектов фигуранты снимали на видеокамеры своих мобильных телефонов. В ходе следствия имущественный ущерб двумя обвиняемымичастично возмещён , — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Калининградской области Наталья Гацко.
Одному из молодых людей также предъявлено обвинение в мошенничестве. 17-летний парень вместе с неустановленными лицами в ноябре 2024 года получил от жительницы Калининграда 135 тысяч рублей, убедив её в том, что неизвестные пытаются снять деньги с её банковского счёта и перевести их за пределы Российской Федерации.
Во время следствия обвиняемые находились под стражей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Санкция за совершенные преступления предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.