С этого года анализ на вируса папилломы человека (ВПЧ) включили в программу обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает калининградский минздрав в своих соцсетях.
Теперь при диспансеризации его будут назначать женщинам в возрасте от 21 года до 49 лет. При положительном результате пациенткам предложат дополнительную цитологическую диагностику.
Напомним, что ВПЧ — одна из самых распространенных инфекций, передающихся в том числе половым путем. У нее множество типов, некоторые могут привести к онкологии.
Также в программу бесплатных обследований добавили анализ крови на ПСА — простатический специфический антиген (мужчинам старше 45 лет) и скрининг на гепатит C (его делают людям в возрасте от 25 лет раз в десять лет).
Полис ОМС: как получить медицинскую помощь бесплатно.