19:32

Кружки, которые заставляют улыбаться: калининградка создаёт женственную керамику

Керамист Юлия Артамонова.  | Фото: архив героя публикации
Керамист Юлия Артамонова.. Фото: архив героя публикации

Мы привыкли искать красоту вокруг себя. Но не стоит забывать, что она заключена и в нас самих. Юлия Артамонова создает керамические  кружки, свечи и вазы, в которых сочетаются нежность и самобытность женского тела. 

Исполнение мечты 

– Я творческая личность, реализовала себя в керамике. С ней изначально познакомилась на мастер-классах. Сразу почувствовала, что это мое. И со временем осуществила мечту о собственной мастерской.

Глина как чудо

– Не помню свою первую кружку, но хорошо помню первый опыт работы с глиной. Для меня это было как чудо, в результате  которого из куска глины получаются потрясающие вещи. Это волшебное чувство, когда понимаешь, что именно ты приложил руку к созданию чего-то прекрасного.

Женственная керамика

– Проект SISECHKAS появился по любви. Кроме керамики у меня еще был бренд детской одежды. Параллельно развивала оба направления, но со временем керамика полностью завоевала мое сердце, и второй проект закрыла. 

Я хотела, чтобы моя керамика выделялась. Люди на протяжении многих столетий воспевают красоту женского тела: в скульптурах, картинах. Наши кружки,  как любая девушка, уникальны и неповторимы. У них  разная форма, объем и размер. У каждой кружки в коллекции есть имя. Популярные –  Вера, Надежда и Любовь.  

Когда  проект только  создавался, были опасения, что люди не поймут такой дизайн. Все по-разному воспринимают мое творчество.  На ярмарках люблю наблюдать за реакцией людей, которые впервые видят мои изделия. Есть те, кто недоумевает, отводит взгляд или делает гримасы. Но у большинства мои кружки вызывают улыбку.

Процесс работы

– Изделия создаются в технике «шликерное литье»: заливаем жидкую глину в специальные гипсовые формы. Это нужно для того, чтобы сохранить форму кружки, так как сделать подобные из глины сложно. Любимый этап работы – замывка, когда высушенные, но ещё не обожжённые изделия, мастер замывает влажной мягкой поролоновой губкой, чтобы  убрать неровности и сделать поверхность гладкой. Помимо кружек в проекте создаем вазы и свечи. 

Очень личные кружки 

– Наши кружки покупают люди, свободные от стереотипов, любящие все необычное и с хорошим чувством юмора. К любой из них можно добавить тату или пирсинг. Бывают ситуации, когда люди заказывают кружку с тату человека, которому она будет предназначена: получается личный подарок. Также мы наносим трогательные или забавные надписи, например: «Дорогой, пусть эти сисечки согревают тебя, когда меня нет рядом».  

Работы мастера. Фото: архив героя публикации

Проект «Живи красиво!» - авторская работа студентов 4-го курса направления «Журналистика» БФУ им. И. Канта.

Выбор редакции