Газификация Балтийска, которой в городе ждали без малого 14 лет, стала фактом. На церемонии торжественного запуска во вторник, 16 декабря, побывал корреспондент «Страны Калининград».
- На встрече с жителями Балтийска год назад услышал про их мечту, чтобы в городе появился газ, — отметил в своём выступлении губернатор Алексей Беспрозванных. — Честно говоря, я не просто был удивлён, что здесь нет газа, я расстроился. Это город, где находится Балтийский флот, моряки охраняют рубежи нашей России. Поэтому теперь в Балтийске газ есть. И развитие города с этого момента будет идти ускоренными темпами!
По словам главы региона, для запуска системы потребовалось реконструировать 136 километров газовых сетей. Теперь необходимо двигаться дальше. Процесс газификации окружного центра разбили на три условных этапа. На первом — то есть уже сейчас — идёт подключение 422 домов от переулка Рябинового до улицы Чехова в Балтийске, Приморске и в посёлке Дивное. До конца будущего лета газ получат около 650 семей.
Второй этап преобразований охватит ещё 749 домовладений — от улицы Чехова до Морского бульвара в Балтийске и ближайших районах: Севастопольском, Мечниково, Павлово и Танкиттено. Третий этап — полный переход на газовую генерацию и отказ от старых котельных на мазуте.
Как пояснила глава муниципалитета Нина Федорова, три новые модульные газовые котельные поэтапно начнут запускать к следующему отопительному сезону, и к 2027 году от старой схемы отопления город отойдёт. По итогам полной реализации проекта природным газом будут обеспечены более 1 470 домов и квартир, где живут порядка 36 тысяч человек, и АО «33 Судостроительный завод».
Для горожан это большая радость: несмотря на то, что многие из них в настоящее время пользуются субсидиями на оплату отопления, тарифы всё-таки будут пересмотрены в сторону уменьшения, пообещала Фёдорова. Так что цифры в платёжках у балтийцев больше не будут разительно отличаться от тех, которые видят остальные жители области. Владельцы же собственных домов, наконец, смогут забыть о покупке дров и огромных расходах на обогреватели.
Присутствовавший на церемонии генеральный директор «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» Андрей Бондарчук пообещал, что до 1 марта либо в Балтийске появится местное подразделение компании, либо будет найден иной способ, но горожане смогут оформлять все документы даже без необходимости ездить в Калининград.
В одной из семей, где газ в доме провели 16 декабря, до сих пор не верят своему счастью.
— Вы не представляете, как вы нам помогли! — растроганно благодарила губернатора Наталья Жуйкова, многодетная мать из Приморска, которой глава региона приехал с поздравлениями.
Женщина продолжала:
— Вот мы сидим при вас в футболках. А я ведь думала, что этот дом вообще не протапливается. Все три года думала, что он не протапливается! А сейчас буквально пять минут прошло, а у меня уже горячая батарея. Мы привыкли, что если начинаешь топить дом, то нужно ждать час, два, а то и три, и всё это время сильно мёрзнешь…
По расчётам Натальи, на покупку дров семье ежемесячно приходилось тратить до 12 тысяч рублей. Глава семьи Жуйковых, мужчина сейчас на СВО, даже записал видео благодарность за то, что его близкие больше не испытывают таких неудобств.
Но приход газа — не только комфорт и экономия для каждой конкретной семьи, это и перспективы для всего муниципалитета. Глава округа Нина Фёдорова рассказала, что идут переговоры с инвесторами, которые планируют и жилищное строительство, и новые объекты социальной сферы — например, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном запланирован на 2027 год. ФОК появится в районе Гвардейского бульвара. Кроме того, появление газа в округе значительно улучшит экологическую ситуацию.
Справка «СК»
Газификацию самого западного муниципалитета тормозила застарелая проблема с возведением магистрального газопровода. Объект ценой 1,1 млрд рублей планировали ввести в строй ещё в 2015 году.
15 декабря состоялся торжественный запуск первой в России гигафабрики по производству литий-ионных батарей.