15:39

Неман назвали атомным городом России

15 декабря состоялся торжественный запуск первой в России гигафабрики по производству литий-ионных батарей. | Фото: Александр Мелехов
15 декабря состоялся торжественный запуск первой в России гигафабрики по производству литий-ионных батарей. Фото: Александр Мелехов
Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных признался в любви к такому современному, уникальному предприятию и поэтически назвал завод «сердцем энергии нашей страны».  | Фото: Александр Мелехов
Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных признался в любви к такому современному, уникальному предприятию и поэтически назвал завод «сердцем энергии нашей страны».. Фото: Александр Мелехов

Эта неделя в Калининградской области началась с открытия гигафабрики «Росатома» под Неманом. На церемонию старта этапа опытно- промышленной эксплуатации пригласили важных гостей и позвали журналистов.

Масштаб впечатляет

Фабрику по производству накопителей энергии возвели на территории будущей Балтийской атомной  электростанции. Её заложили в октябре 2022 года. Производство литий-ионных аккумуляторных батарей полного цикла – от первичной химии и ячейки до создания финального модуля для батарей – первое такое в России. Дело новое, и в нашу область съехались специалисты из разных регионов России. 

Общее детище   Госкорпорации «Росатом», государства и правительства Калининградской области построено в обещанные рекордные сроки. Масштаб впечатляет. Более полумиллиона километров кабельных трасс в главном технологическом корпусе, около трёх тысяч единиц оборудования общим весом 25 тысяч тонн, общая протяжённость технологических линий – 2,5 километра, площадь застройки – свыше 23 гектаров. 

Гига – потому что огромная, возвели более 20 зданий и сооружений. В цехах главенствуют роботы: степень автоматизации  всех процессов – около 90 % , используется искусственный интеллект.  Поражает и обещанная скорость производства: одна ячейка – это базовый элемент  будущих аккумуляторов – в секунду. Заявлено, что в полную силу завод заработает летом будущего года.

Предприятие в Немане дало экономике области 1 200 новых рабочих мест.. Фото: Александр Мелехов

В перспективе – экспорт

Открыл 15 декабря церемонию легендарный путешественник Фёдор Конюхов… с Южного полюса, где сейчас мороз минус 45. Спутниковая связь дала возможность продемонстрировать исследователю, как он тестирует подаренный ему накануне экспедиции портативный накопитель энергии из Немана. Представители морской фауны из Антарктиды помахали ластами в знак приветствия.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв обратился к коллективу со словами благодарности.  

– Сегодняшний день – это день, когда мы забираем ребёнка из роддома, – образно выразился Алексей Лихачёв. – Его ещё надо научить ходить, читать, писать, работать, но ребёнок уже есть. Летом следующего года мы должны выйти на серийное производство и в рамках производственного процесса поставлять ключевые элементы электродвижения в промышленность нашей страны. Мы любим, умеем и знаем, как производить экологически чистое устойчивое электричество. 20 % этого вида энергии в нашей стране производят атомные электростанции, мы развиваем ветрогенерацию, идём вперед. Неман по достоинству считается уже атомным городом России.

В корпорации уже кипит работа  над программой развития, сбыта и расширения продукции. Отечественный продукт нацелен на применение в работе электрического транспорта – от  электромобилей до спецтехники. В перспективе – экспорт. Гендиректор назвал ближайшими партнёрами Белоруссию, Казахстан, Узбекистан.  

– В далёком Египте, Турции, Юго-Восточной Азии востребованы наши компетенции, – заявил Лихачёв.

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных признался в любви к такому современному, уникальному предприятию и поэтически назвал завод «сердцем энергии нашей страны». 

– Я влюбился в этот проект, он является проектом будущего, проектом прорыва, в сроки, о которых договаривались, мы всё сделали, – сказал Беспрозванных. – Завод – это инвестиции в 75 млрд рублей, 1 200 рабочих мест. И новая энергия созидания в регионе нового пространства. Мы договорились о том, что будут создаваться условия комфорта на два города – Неман и Советск. «Росатом» запланировал около 500 млн, область – не менее 1,5 млрд.

Средства вложат в социально-экономическое развитие муниципалитетов. Губернатор пожелал, «чтобы все батареи с завода никогда не подводили и были лучшими в мире». 

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв обратился к коллективу со словами благодарности. | Фото: Александр Мелехов
Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв обратился к коллективу со словами благодарности. Фото: Александр Мелехов

Выиграли все

Новостройка уже принесла области немалые плоды. Выиграл бизнес – у местных поставщиков закуплено продукции на 4 млрд рублей. За три года на социальные  программы в Немане и Советске потрачено 180 млн рублей. Пять жилых домов на 150 квартир с чистовой отделкой, полностью подготовленные для оснащения бытовой техникой и мебелью, вырастут в Немане для сотрудников гигафабрики, два дома сданы. Часть квартир в этих домах обещаны для местных работников социальных организаций. 

Также приехавший на открытие заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов видит уникальность проекта в комплексном применении мер поддержки. Инвестиции области достигли значительной суммы в 5 млрд рублей. 

– В нашей стране за последние четыре года этот рынок вырос в пять раз, – сообщил замминистра промышленности. – Мы надеемся, что последующий ввод предприятия в промышленную эксплуатацию и выход на полную производственную мощность позволит обеспечить отечественной продукцией значительную долю потребностей российского рынка.
Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов видит уникальность проекта в комплексном применении мер поддержки. | Фото: Александр Мелехов
Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов видит уникальность проекта в комплексном применении мер поддержки. Фото: Александр Мелехов

Выбор редакции