17:24

На Пролетарскую, Тельмана и проспект Победы трамвай не вернётся, его пошлют в Восточный микрорайон

Трамвай рентабелен только при полной загрузке в течение дня. | Фото: Александр Мелехов
Трамвай рентабелен только при полной загрузке в течение дня. Фото: Александр Мелехов

Зарезервированы земельные участки для продления трамвайной линии на Фрунзе-Гагарина-Благовещенскую в Восточный микрорайон, где идёт плотная многоэтажная застройка.

Об этом сообщили в администрации Калининграда, отвечая на вопросы жителей в социальных сетях. 

  • — После реконструкции 1-й эстакады планируем вернуть трамвай на Ленинский проспект взамен части автобусных маршрутов. Сроки этих больших проектов назвать пока не представляется возможным, они зависят от выделения крупных финансовых ресурсов и завершения строительства эстакадного моста, а также улицы Благовещенской, по которой в этом году начали только первый этап, — пояснили в мэрии.

Также власти рассказали, что трамвай не вернется на улицы Пролетарскую, Тельмана и проспект Победы. Эти улицы с малоэтажной застройкой не обеспечат экономическую рентабельность трамвая, так как прокладка и содержание линий взамен не эксплуатируемым из-за ветхости превышает возможности бюджетов.

Трамвай рентабелен лишь при полной загрузке маршрута в течение всего дня. Планируется, что после завершения ремонта действующих линий и увеличения скорости трамваев их привлекательность и наполняемость возрастут. По маршруту № 5 готовится «зелёная волна» для создания приоритета трамваям на перекрёстках и увеличения скорости. 

Есть также планы по использованию существующих трамвайных путей всеми видами общественного транспорта на выделенных полосах по магистралях — с общими посадочными платформами вблизи регулируемых перекрёстков.

Выбор редакции