07:18
erid: 2SDnjeyL367

Где трал «Атлантика», там и искусственный интеллект

Во время выставки в Санкт-Петербурге губернатор Алексей Беспрозванных познакомился с особенностями работы компании по производству орудий лова. | Фото: Росрыболовство
Во время выставки в Санкт-Петербурге губернатор Алексей Беспрозванных познакомился с особенностями работы компании по производству орудий лова. Фото: Росрыболовство

В Санкт-Петербурге с 22 по 24 октября проходила VIII Международная выставка рыбной индустрии Seafood Expo Russia 2025. 

Традиционно свои новейшие разработки представила калининградская компания по производству орудий лова «Фишеринг сервис». О результатах участия в масштабном мероприятии рассказывает заместитель директора по маркетингу Илья Чеглаков.

Орудия лова и визит губернатора

— Какие разработки представила компания «Фишеринг сервис» на VIII Международной выставке рыбной индустрии Seafood Expo Russia 2025?

— В этом году стенд нашей компании разместился в центральной части экспозиции рыбопромышленного форума, рядом с ведущими российскими и зарубежными предприятиями отрасли. На своей площадке мы представляли новые разработки, предназначенные для повышения результатов в актуальных условиях рыбного промысла. Новые орудия лова вызвали большой интерес у рыбаков. Ведь конкуренция сегодня высокая, и все участники рынка заинтересованы в применении более эффективных методов промысла.

— СМИ облетели фотографии, на которых запечатлено посещение вашего стенда губернатором Калининградской области Алексеем Беспрозванных. Если не секрет, чем интересовался руководитель региона?

— Было приятно видеть заинтересованность, готовность помочь в решении актуальных вопросов. С Алексеем Сергеевичем мы обсудили доставку санкционных грузов в Россию, в том числе на Дальний Восток, с учётом нестабильности поставок паромами. Кроме этого мы пригласили губернатора на нашу фабрику в Пионерский. 

Надеемся познакомить его с самым современным производством орудий лова, с новыми технологиями, а также обсудить проект организации стоянки для яхт и маломерных судов в Пионерском порту. Ведь компания «Фишеринг сервис» располагает достаточным потенциалом - и кадровым, и технологическим, чтобы обеспечить здесь полноценное обслуживание маломерных судов.

Стенд компании «Фишеринг Сервис» на VIII Международной выставке рыбной индустрии Seafood Expo Russia 2025. | Фото: Росрыболовство
Стенд компании «Фишеринг Сервис» на VIII Международной выставке рыбной индустрии Seafood Expo Russia 2025. Фото: Росрыболовство

Новые технологии

— Выставка предполагает и участие в форуме, во время которого представители профессионального сообщества обсуждали актуальные для отрасли проблемы и пути их решения. О чём вы успели пообщаться с коллегами?

— В этот раз компания «Фишеринг сервис» рассказала о готовящемся технологическом рывке. Мы начали разработки и готовимся к тому, что на траулерах, где ведут промысел нашими тралами «Атлантика», капитану будет помогать искусственный интеллект.

Вот это поворот! Вы видите в этом необходимость?

— Использование искусственного интеллекта позволит снять с капитанов часть нагрузки во время вахты, повысить эффективность использования промыслового времени. В конце концов — поможет избежать ошибок, связанных с человеческим фактором. 

— Интересно, насколько близко подошли к запуску нового проекта ваши инженеры?

— Последние несколько лет наши специалисты оцифровывали данные о результатах использования тралов. Сегодня мы решаем математическую задачу: создаём программный комплекс, который во время промысла сможет управлять орудием лова, учитывая параметры судна, размеры сетей, скорость течения, глубину лова и другие факторы. Так что тот факт, что искусственный интеллект в ближайшее время станет надёжным помощником для капитанов, уже вполне реальная история.  

— Капитан спит - рыба заходит в мешок… Это так будет работать?

— Мы исходим из того, что капитан — фигура на самом деле незаменимая. Но ему можно и нужно помочь. Тем более сегодня, с использованием современных технологий, позволяющих вовремя и безошибочно выполнять утилитарные рабочие задачи. 

— Внедрение искусственного интеллекта повлияет на количественный состав экипажей? 

— Полагаем, что в будущем это так или иначе произойдёт. Одна из задач технологии — оптимизировать процессы, передать часть рабочих функций нейросети. Сейчас, когда на флоте серьёзно не хватает профессиональных кадров, это жизненно необходимо для отрасли.

«Полигон» для исследований

— Задействован ли в разработке нейросети гидролоток «Фишеринг сервис»? 

—  Наш гидролоток — это своего рода «полигон», где мы испытываем все наши модели. И нам очень повезло, что он расположен в Калининграде. Мы всегда оперативно получаем наиболее точные данные о работе наших тралов. И чем больше здесь проводится учебных семинаров для судовладельцев и капитанов, тем чаще учёные и студенты КГТУ заходят сюда со своими исследованиями, тем объёмнее и точнее будет массив данных для обучения нейросети. Что, в свою очередь, поможет повысить производительность рыбопромышленного комплекса нашей страны.

Отмечу, что за 10 месяцев 2025 года обучение в гидролотке прошли свыше 200 специалистов из калининградских и дальневосточных компаний. Компания «ФОР» подошла к вопросу подготовки кадров даже более основательно - готовит специалистов непосредственно к наступающим промысловым сезонам. В гидролоток направляются экипажи, которые готовятся к выходу, чтобы у всей команды во время промысла было понимание, как работает трал, чтобы капитаны обменялись идеями ещё на берегу.

— Студентам сегодня особенно интересно участвовать в создании новых инструментов для рыбодобывающей отрасли. Предлагая им практиковаться в гидролотке, вы ведь готовите новую смену.

— Работать с молодыми кадрами важно. И нам приятно, что кроме студентов КГТУ к совместной работе подключаются и курсанты Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Они практикуются и в гидролотке, и в цехах нашей компании. Пробуют себя и на кройке, и на сшивке, и в ремонте сетей, участвуют в испытаниях тралов. У начинающих специалистов должно быть представление о том, какие знания и навыки сегодня востребованы в отрасли. Ещё до трудоустройства. И наше предприятие помогает молодым специалистам в их развитии на выбранном профессиональном пути.

Компания «Фишеринг сервис» рассказала о готовящемся технологическом рывке. | Фото: Росрыболовство
Компания «Фишеринг сервис» рассказала о готовящемся технологическом рывке. Фото: Росрыболовство

Развитие в синергии

— Вернусь к выставке, рассказывая о которой, вы отметили презентацию новых моделей тралов «Фишеринг сервис». Современный флот готов работать с новыми тралами, использовать на промысле нейросети?

— Сейчас в России рыболовный флот динамично обновляется. Современный промысел требует повышенной точности. Рыбаки научились ценить и свои ресурсы, и своё время. Кредо компании «Фишеринг сервис» — всегда работать на опережение. Поэтому мы постоянно расширяем парк станков, плотно работаем с промысловыми специалистами, повышаем их уровень подготовки. Уверен, здесь мы развиваемся в синергии и современные решения появляются вовремя. Но наша компания готова к любым будущим запросам уже сейчас.

Как гидролоток компании «Фишеринг сервис» изменил характер рыбного промысла в России.

Выбор редакции