
Можно научиться любому делу, главное – азарт и желание. Мы поговорили с Ириной Кунц – мастером по вязанию и создательницей своего бренда вязаной одежды HUSTOK. Для Ирины спицы и пряжа не просто хобби, а целое искусство и память о родине.
Клубки вместо игрушек
– У меня два высших образования: учитель немецкого языка и юриспруденция. Много лет работаю учителем истории и обществознания. Вязать начала с детства: сколько себя помню, всегда нравились спицы, пряжа и запах шерсти. Моими первыми игрушками были клубки.
Немного вязать меня научили мама и бабушка. Но они только показали, как набирать петли. Мне стало так интересно, что я стала учиться по журналам. Крючок освоила в школе, на уроках труда. В 10 лет вязала носки и одежду куклам, а в 14 лет создала свою первую большую вещь – джемпер.
И теперь я вяжу женскую одежду – классическую и практичную.
Вязание – источник энергии
– У меня никогда не опускались руки. Если что-то не получалось – появлялся азарт и желание продолжать. И, если честно, скучаю по тем временам, когда приобретался опыт. Вязание всегда вытаскивало меня из депрессии.
Хусток
– Мой бренд - это моя мастерская, территория творчества. Я не вяжу под индивидуальный заказ, я - художник, который рисует спицами. Модели я разрабатываю сама, поэтому все вещи в единственном экземпляре – вяжу то, что люблю. Называю себя «Хустком» – переводится как платочек на белорусском языке. Я родом из Бреста. Все бабушки и женщины носили платок на голове. Это оберег, тепло, красота – всё, что есть в моём творчестве.
Процесс как вдохновение
– Нравится вязать в принципе, в особенности, сложные узоры, свитеры. Последние несколько лет работаю на вязальной машине, и сейчас это новое поле для творчества. А мои любимые материалы - лён и шерсть. Чтобы что-то создать, я не жду вдохновения: просто беру спицы, пряжу и начинаю работать, доверяя интуиции и опыту.
Сегодня вязание – дорогое хобби. Все модные дома включают в свои коллекции вещи ручной работы.
Трогательные моменты
– Когда люди с удовольствием носят мои вещи или когда кто-то вдохновляется моим творчеством.
Проект «Живи красиво!» - авторская работа студентов 4-го курса направления «Журналистика» БФУ им. И. Канта.