В Калининграде удалось полностью победить очереди в детские сады, но существует потребность в педагогических кадрах. Об этом заявила жкрналистам глава городской администрации Елена Дятлова во время выездного совещания в понедельник, 29 сентября.
— За последние пять лет открыли 11 корпусов детских садов. Сегодня все дети Калининграда могут попасть в детский сад, у нас нет очередей. Есть дефицит кадров. И нам бы хотелось, чтобы больше приходило педагогов в нашу систему и младших воспитателей, — подчеркнула Дятлова.
Не хватает и поваров. Власти переводят частично питание детей на аутсорсинг.
Администрация поддерживает работников дошкольного образования материально. В 2025 году снизилась на 50% родительская плата для воспитателей, чьи дети ходят в садик. От неё освобождены помощники и младшие воспитатели. На 1 сентября бесплатно посещали садик 516 дошколят.
Запускаем дроны, дружим с роботами и растим экологов: детсад № 133 — 40 лет в развитии.
Роботы, мультфильмы и шахматное королевство: чем удивляет РЖД детсад № 3 в Калининграде.