11:01

Из Петербурга в Москву: полпред президента РФ на Северо-Западе Александр Гуцан стал Генеральным прокурором России

Александр Гуцан | Фото: Александр Мелехов
Александр Гуцан. Фото: Александр Мелехов

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан стал Генеральным прокурором России. Указ об этом, сообщают федеральные СМИ, подписал Владимир Путин.

Напомним, в должности полпреда Путина на Северо-Западе Гуцан работал с 7 ноября 2018 года, а до этого назначения трудился заместителем Генерального прокурора. В биографии действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса были и другие высокие посты. 

Родился Александр Гуцан в 1960 году в Гатчинском районе Ленинградской области. В 1987 году окончил Ленинградский  государственный университет им. Жданова. Потом работал на разных должностях в прокуратуре Ленинграда, в 2000-2005 годах – помощник заместителя Генерального прокурора РФ по особым поручениям. Следующая карьерная ступень – замдиректора Федеральной службы судебных приставов – заместитель главного судебного пристава Российской Федерации. 

В 2007 году Александр Гуцан был назначен заместителем Генпрокурора. Сегодня он вернулся в это федеральное ведомство на высшую должность. Предшественник Гуцана Игорь Краснов 24 сентября на заседании Совета Федерации единогласно назначен председателем Верховного суда. 

Выбор редакции