Одна из достопримечательностей Калининграда - «Мировые часы» на Нижнем озере - давно нуждается в ремонте.
И подрядчика для него нашли: как сообщается на сайте госзакупок, это муниципальное бюджетное учреждение (МБУ) «Альта» (компания занимается похоронным бизнесом). За два месяца обновят фундамент, восстановят мозаику и приведут в порядок сам механизм: сейчас часы не всегда показывают верное время.
Напомним, что часы, украшенные мозаикой, находятся на улице Шевченко в сквере около Нижнего озера с советских времен. Они показывают время в разных городах мира, расстояние до них от Калининграда, а также стороны света.
Последний раз часы обновляли к чемпионату мира по футболу в 2018 году. К реконструкции начали готовиться два года назад: в 2023-м городские власти искали подрядчика для разработки проектно-сметной документации.
Другую достопримечательность советского времени — мозаичные солнечные часы в Светлогорске - недавно отреставрировали и вернули на променад.