10:03

На новый арт-объект «Янтарный маяк» ушло полтонны солнечного камня

Наблюдательная вышка стала арт-объектом | Фото: Янтарный комбинат
Наблюдательная вышка стала арт-объектом. Фото: Янтарный комбинат

Калининградский янтарный комбинат, принадлежащий госкорпорации «Ростех», превратил наблюдательную вышку на краю месторождения самоцвета в новый арт-объект – «Янтарный маяк». 

Для этого потребовалось полтонны солнечного камня и 60 тысяч светодиодов. 

- Это не просто украшение популярной туристической локации региона, но и демонстрация современных возможностей переработки древнего самоцвета. В фасадных решениях технологи передали природное многообразие балтийского янтаря и сохранили высокий уровень прозрачности плит. Это позволило подсветить конструкцию изнутри – т. е. свет проходит через янтарь и приобретает оттенки камня. Фасад не боится высокой влажности, минусовых температур и балтийских ветров, что важно с учетом местного климата, – рассказала заместитель генерального директора комбината по ювелирному производству и коммерческой деятельности Майя Скворцова.

Арт-объект может увидеть любой гость смотровой площадки Янтарного комбината, откуда открывается вид на действующий карьер по добыче балтийского камня.

Выбор редакции