
Пациенты поликлиники на улице Согласия, 48 испытывают трудности с тем, как добраться до медицинского учреждения.
77-летняя Ангелина Протченко и 84-летняя Жанна Сафоненко — пациенты открывшегося в ноябре прошлого года филиала городской больницы №3. Новое медицинское учреждение, построенное по последнему слову техники и призванное улучшить качество обслуживания горожан, стало для пенсионеров не спасением, а новым испытанием. Основная проблема заключается в том, что ближайшая остановка общественного транспорта находится на значительном для пожилых людей расстоянии от главного входа в поликлинику — 280 метров.
— Мой муж инвалид 2-й группы, пережил инсульт, и мы регулярно обращаемся за медицинской помощью, — рассказывает Ангелина Игнатьевна.
Пожилая пара живет на улице Челнокова, 40 и вынуждена вызывать такси до поликлиники на Согласия.
— У нас выходит 250 рублей туда и столько же обратно. Пройти даже эти 280 м от остановки до больницы мой муж физически не может, — вздыхает пенсионерка.
Ее соседка, Жанна Никандровна с диагнозом фибрилляция обоих предсердий, все же преодолевает путь до кабинета врача самостоятельно:
— Еле-еле дохожу до поликлиники, присаживаюсь на каждой скамейке из-за нехватки дыхания. Хочется, чтобы администрация города вспомнила, что в больницу обращаются больные люди и принимала соответствующие решения.
Представители городской администрации осведомлены о жалобах жителей микрорайона «Сельма». Однако официальный ответ чиновников не удовлетворил пенсионерок, которые даже собрали 32 подписи соседей, солидарных с их инициативой о переносе остановки.
«Согласно п. 3.1.1 Социального стандарта транспортного обслуживания при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденного распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 31.01.2017 No HA-19-р (в действующей редакции), рекомендуемое расстояние от поликлиник и больниц муниципальной, региональной и федеральной системы здравоохранения, учреждения (отделения) социального обслуживания граждан до остановочных пунктов - 300 метров. Расстояние от промежуточного остановочного пункта «Дворец спорта «Янтарный» (из центра)» до амбулаторно-поликлиническое отделения составляет 280 метров», — говорится в сообщении комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры.
Редакция «Страны Калининград» в свою очередь обратилась в пресс-службу горадминистрации за комментариями. В ближайшее время переносить остановку власти не планируют.
— К сожалению, мы не можем строить остановки у каждого дома, — добавили там, отметив, что данный остановочный пункт размещен на приемлемом, согласно регламенту, расстоянии.
Справка «СК»
Площадь поликлиники для взрослых и детей в микрорайоне «Сельма» составляет 16 тысяч квадратных метров. Учреждение открылось 28 ноября 2024 года. К поликлинике прикрепили пациентов с участков Горбольницы №4, которые обслуживались в филиале на Лефорта, а также частично отделения №6 Городской детской поликлиники. В общей сложности - около 38 тысяч человек. Медицинское учреждение - филиал городской больницы №3 - на Сельме начали строить в 2020 году. Его открытие переносили несколько раз. По словам региональных властей, это было связано с проблемами поставки стройматериалов.