В следующем сезоне в регионе появится чартерный флот. Современные лодки начнут перевозить пассажиров по рекам - об этом в своем канале в «ВКонтакте» рассказал министр культуры и туризма Андрей Ермак.
- Будущее нашего речного чартерного флота - лодка G45, которая в следующем году начнёт бороздить Е-70 (водный маршрут, который проходит через область. - Авт.), - написал чиновник.
Министр уверен, что береговая инфраструктура важна, но «она всё-таки вторична и хоть какая-то уже есть и развивается». А вот современные лодки, которые можно взять в аренду - это самая важная и нужная составляющая.
О развитии водного транспорта власти говорят давно. Международный водный маршрут Е70 проходит через Нидерланды, Германию, Польшу, Россию и Литву. Калининградский участок Е70 пролегает через Куршский и Калининградский залив, Преголю и Дейму.
В регионе есть проект «Куршский мост» - это идея пассажирского водного сообщения между Куршской косой и Полесским, Славским районом. «Водное такси» собирались запустить в 2025 году.