14:24

«Балтика» продолжает лидировать в Первой лиге

В этом году исполняется ровно 20 лет, как «Балтика» побеждала в первом футбольном дивизионе. Сейчас может случиться повторение успеха. 

Закономерная ничья

Ничейный результат во встрече лидера и замыкающего турнирную таблицу «Сокола» не случаен по ряду факторов. Возглавляет саратовцев экс-полузащитник «Балтики» Младен Кашчелан, знающий толк в оборонительных действиях. А балтийцам по-прежнему тяжело играть против тех, кто от них закрывается и выбирает тактику «антифутбола».

Второй аргумент в пользу неслучайности результата выдвинул главный тренер «Балтики». На послематчевой пресс-конференции Андрей Талалаев назвал сроки пребывания подопечных в оптимальной форме. Это, по его словам, 50-60 дней, как раз приходящихся на апрель после февральских сборов. В такие моменты бремя лидерства или реализации моментов должны брать резервисты, те, кто выходит на замену, но этого не происходит и «Балтика» может терять очки.

Первыми забили хозяева уже на десятой минуте - самым расторопным оказался француз Натан Гассама. Гости отыгрались в начале второго тайма. «Балтика» пыталась забить ещё, за весь матч нанеся 23 удара по воротам, но количество в качество не перешло.

- В первом тайме у нас практически не было ударов в створ. Одни подходы. В перерыве скорректировали, и второй тайм, в целом, мне понравился больше, особенно последние 20 минут, за что я команду поблагодарил после финального свистка. Сделал обратную замену Юры Ковалёва, но это наше упущение, что мы поверили не в выводы врачей, а в его настрой. Играть хотят все, но после повреждений не все это могут делать в лучшем виде. Перед ним обязательно ещё извинюсь, а для нас это в копилку опыта. Считаю, что заработанное нами очко ещё обязательно станет «золотым», как и добытые ранее, - подчеркнул Андрей Талалаев.

В ожидании «Торпедо»

После того, как «Балтика» не смогла разобраться с «Соколом», наш ближайший соперник «Торпедо» тоже потеряло очки, сыграв вничью с «Уралом» 1:1 в Москве. Если чёрно-белые продолжат в том же духе, то рискуют пропустить на второе место преследующих их «Черноморец» из Новороссийска. И бороться за возвращение в Премьер-лигу через стыковые матчи. Шансы стать вторыми, к слову, ещё не растеряли и ни «Сочи», и ни «Урал».

Временно потеряв Евгения Чернова из-за мышечного повреждения во время тренировочного процесса, «Балтика» на ближайшую выездную игру в Екатеринбург не сможет взять защитника Кевина Андраде и своего капитана Андрея Менделя. Оба игрока пропустят 30-й тур из-за перебора жёлтых карточек.  Зато они будут готовы к «Торпедо», с которым балтийцы сыграют на «Ростех Арене» 3 мая. 

Забить в матчке с «Соколом» первой «Балтике» помог французский защитник Натан Гассама | Фото: Роман Большаков
Забить в матчке с «Соколом» первой «Балтике» помог французский защитник Натан Гассама. Фото: Роман Большаков

Турнирная таблица Первой лиги сезона 2024/2025 после 29-го тура

Место

Участник

Очки

1

«Балтика»

63

2

«Торпедо»

52

3

«Черноморец»

51

4

«Урал»

50

5

«Сочи»

50

6

«СКА-Хабаровск»

44

7

«Родина» 

41

8

«Ротор»

40

9

«Енисей»

39

10

«Арсенал»

36

11

«Шинник»

35

12

«Нефтехимик»

34

13

«Чайка» 

34

14

«КАМАЗ» 

33

15

«Уфа»

26

16

«Алания»

23

17

«Сокол»

23

18

«Тюмень»

23

Выбор редакции