08:00

Особой популярностью пользуются скамейки

Подрядная организация еще не закончила работы по благоустройству территории у кинотеатра «Киноленд» (бывшая «Родина»), а местные жители вовсю обживают обновленный участок. 
– Скамеек уже не хватает, а к «яйцам» вообще вчера очередь стояла, – рассказала местная жительница главе администрации Елене Дятловой и главе Калининграда Андрею Кропоткину, которые в конце прошлой недели посетили сквер с проверкой. 
Там и правда теперь множество скамеечек, но все они заняты отдыхающими пожилыми людьми и мамами с детьми. Последние активно осваивают новую забаву – подвешенные на цепи пластиковые качели в виде огромных яиц. Таких здесь четыре, и они никогда не пустуют. 
Напомним, что благоустройство началось пять месяцев назад и идет в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды Калининграда в 2021 году». При этом, какую именно территорию облагораживать, выбирали путем электронного голосования сами жители Калининграда. 
За прошедшее время сквер на Киевской кардинально преобразился. Здесь, помимо скамеек и качелей, появились пешеходные и велодорожки, эко-тропа, освещение, две большие клумбы с гортензиями, можжевельниками, соснами и другими растениями, а чуть в стороне – детская площадка с травмобезопасным покрытием. За всем этим будут наблюдать камеры «Умного города». 
Подрядчик также обновил военный мемориал и облагородил стену гаражного общества, которая неприглядным «задним фасадом» смотрела на сквер. Теперь ее хотят отдать в руки профессионалов граффити. 
– Замечаний к подрядчику нет, все сделал вовремя, – поделилась впечатлениями от увиденного Елена Дятлова. – Есть замечания к себе. Надо было предусмотреть больше скамеек. Сейчас будний день, а мест свободных уже нет. Кроме того, необходимо высадить больше кустарников, чтобы между улицей и сквером создать живую изгородь. Мы еще раз посмотрим, что необходимо выполнить для того, чтобы сквер зажил полноценной жизнью.
Гуляющие здесь горожане предложили поставить больше качелей-«яиц». Уж очень они всем нравятся. 
 – Согласна, возможность рассмотрим, – ответила глава администрации. – Надо наполнять каждое свободное пространство сквера, чтобы людям здесь было интересно. 
Вскоре благоустроительные работы «перейдут» через дорогу и продолжатся на пятачке возле остановки. 
– Это тоже было пожеланием местных жителей, – рассказал глава города Андрей Кропоткин. – Территории расположены рядом, и один сквер логично может стать продолжением другого. Мы согласились. На зеленом «пятачке» на противоположной стороне улицы также появятся скамейки, освещение, а для местных пенсионеров планируем обустроить торговые навесы, чтобы они могли с комфортом продавать продукцию, выращенную на собственном огороде.
По его словам, кроме сквера на Киевской, в бывшем Балт-районе в обозримом будущем обновится и парк им. Гагарина. 

Особой популярностью пользуются скамейки

Местные жители уже распробовали новые качели, к ним стоит
очередь. Главу горадминистрации Елену Дятлову попросили сделать
их побольше. И скамеек тоже! 

Выбор редакции