Интригу вернул аутсайдер
Наши волейболистки в Саратове со счетом 3:1 обыграли местный «Протон», замыкающий турнирную таблицу. Любопытно, что у руля команд-соперниц были тренеры, недавно побеждавшие с национальными сборными России на чемпионатах Европы. Наставник «Протона» Юрий Маричев делал это дважды с женской сборной в 2013-м и 2015 годах, а калининградец Андрей Воронков — с мужской в 2013-м. Так что отчетная игра для обоих специалистов была сродни дерби. Как и для сестер Подскальных, оказавшихся по разные стороны баррикад. Алина играла за «Протон», Юлия – за «Локомотив».
Два стартовых сета прошли с подавляющим преимуществом железнодорожниц – 25-15 и 25-14 в пользу калининградок соответственно. Отлично смотрелась дочь главного тренера «Локо» и один из ключевых игроков сборной России Ирина Воронкова – она стабильно вколачивала мячи в половину площадки волжанок и надежно принимала все, что летело в ее адрес из зоны подачи соперниц.
Но стоило калининградкам расслабиться в третьей партии, как аутсайдер мгновенно наказал лидера – 25-13 победил «Протон», вернувший игре интригу.
– Это результат того, что мы утратили концентрацию, а соперник нашел ходы, которые помогли ему вернуться в игру. Все пошло от подачи. У нас ухудшился прием, а игроки Саратова просто бросали наших центральных и шли на блок, – отметил главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков.
Железнодорожницам долго не удавалось переломить ход поединка в четвертом сете. Незадолго до его окончания хозяйки вели 18-15. Но затем наши волейболистки заработали шесть (!) очков подряд, из них пять – на подаче капитана команды Екатерины Орловой, которая в итоге была признана лучшей в составе «Локомотива». Выиграв 25-22 в партии, гостьи победили и в матче – 3:1.
Самой результативной в наших рядах в очередной раз стала кубинка Ана Клегер, набравшая 19 очков. Отлично сыграла и сербка Бояна Живкович, сумевшая во второй партии принести «Локомотиву» очко ударом… ногой, после которого мяч по замысловатой траектории перелетел всех соперниц.
Впереди «Финал четырех»
После этой победы «Локомотив» впервые единолично возглавил турнирную таблицу Суперлиги. Основные конкурентки – волейболистки краснодарского «Динамо» – из-за нелетной погоды умудрились опоздать на игру в Южно-Сахалинск, и им было засчитано поражение со счетом 0:3.
Ближайший матч железнодорожницы проведут в ДС «Янтарный» в субботу, 8 декабря. Они примут «Уралочку» (Екатеринбург). Начало матча в 18 часов.
Тем временем уже поступили в продажу билеты на «Финал четырех» Кубка России, который пройдет в Калининграде 13–14 декабря. К нам в гости пожалуют московское и казанское «Динамо», а также красноярский «Енисей». С понедельника билеты (стоимостью от 200 рублей) продаются в интернете и в кассах ДС «Янтарный», которые работают с 11 до 19 часов.
Турнирная таблица Суперлиги
Кубинская волейболистка Ана Клегер снова стала самой результативной в составе калининградской команды