10:00

Коровник-шапито построили за счет областного гранта

Жители поселка Красная Дубрава иногда называют коровник фермера Козаченко – шапито. И вовсе не потому, что там, внутри этого коровника, происходят какие-то веселые вещи. Просто формой это строение действительно напоминает шатер, под которым обычно выступают бродячие артисты.

Приятная неожиданность
Степан Козаченко (о нем мы писали в статье «Семейная ферма конкурирует с гигантами», «СК» № 8 от 24 февраля 2016 года. – Прим. авт.) построил коровник вместе с братом и отцом – сами сварили внушительных размеров железный каркас, сами обтянули его купленным в Калининграде прочным и непромокаемым материалом. Получилось, что называется, дешево и сердито. Коровам – а их в «шапито» почти тридцать – похоже, нравится. 
Трактор, который стоит рядом с коровником, тоже необычный. Козаченко, как в той песне, «слепили» его из того, что было, поэтому он чем-то напоминает машину из фильма «Безумный Макс». Разумеется, подобного рода изобретательность не от хорошей жизни. По словам фермера, даже белорусские тракторы МТЗ после падения рубля два года назад резко поднялись в цене. Раньше они стоили примерно 800 тысяч рублей, сейчас – миллион двести. 
В прошлом году Козаченко хотел купить такой трактор в кредит, обратился в банк, но когда посчитал, во сколько ему обойдется эта услуга, пере-думал. 
– Переплата получилась просто огромная, – говорит Степан. – Мне не потянуть. Придется, наверное, копить деньги на бэушный МТЗ. 
Однако, несмотря на трудности, хозяйство Козаченко потихоньку растет и развивается. На прошедшем недавно в рамках выставки «Золотая осень – 2016» на ВДНХ в Москве всероссийском конкурсе «Лучшее крестьянское хозяйство» он занял третье место в номинации «Лучший начинающий фермер». При этом документов на участие в конкурсе он не подавал. За него это сделала администрация Славского района.
– Как-то утром мне звонят из правления и говорят: «Поздравляем, Степан, ты занял третье место». Я расстроился, спрашиваю: «А чего это третье-то? 
В Славском районе я вроде первое раньше занимал». А мне отвечают: «Третий ты – в стране». «Здорово, – говорю. – Не ожидал».


Коровы Степана Козаченко живут в необычном «доме», который он построил сам 

Надои выросли в два раза
Степан Козаченко не мечтал стать фермером – так сложились обстоятельства. В 1993 году он, когда ему было 15 лет, вместе с семьей приехал в Калининградскую область из Казахстана. Особыми финансовыми ресурсами переселенцы не располагали, поэтому решили обосноваться в Славском районе и заняться сельским хозяйством. 
Через некоторое время Степан поехал учиться на сыродела-маслодела в Советск, потом, после армии, поступил в Гусевский сельхозтехникум. На третьем курсе уехал на стажировку в Германию, и это перевернуло его представление о том, как следует заниматься сельским хозяйством. 
– Там я понял, что многое делаем не так. Например, держим коров на привязи, доим их вручную, сено вилами таскаем. И, приехав домой, стал внедрять то, чему научился, – рассказывает фермер. – Сейчас многие процессы, в том числе дойка, автоматизированы, но ручной работы все равно хватает. 
Большим подспорьем для хозяйства Козаченко стали полтора миллиона рублей, выделенных в 2012 году правительством Калининградской области в качестве гранта. На эти деньги были куплены трактор, сенокосилка и построен тот самый оригинальный коровник, о котором речь шла выше. 
Все это способствовало росту производства. Четыре года назад надои в хозяйстве составляли около 90 тонн в год, сейчас – почти 200. 


Сегодня в хозяйстве Ирины Мурзахановой работают тридцать местных жителей 

Урожай продают прямо на месте
Козаченко оказался не единственным фермером из Славского района, отмеченным на столичном конкурсе «Золотая осень». Специализирующаяся на растениеводстве Ирина Мурзаханова также заняла почетное третье место в той же номинации. Она потомок первых переселенцев и уже, можно сказать, потомственный фермер. 
У нее большое (во всяком случае по сравнению с Козаченко) и динамично развивающе-еся хозяйство, в котором в пик сезона работает около тридцати человек. 
В хозяйстве Мурзахановой довольно много современной техники, в том числе и импортной, но вся она куплена до обвала рубля. В том числе – на полученный от правительства области грант в 1,5 миллиона рублей в 2012 году. За последние два года Ирина не взяла ни одного кредита: слишком большие проценты. Новые трактора-комбайны планирует покупать на собственные средства. Но для этого необходимо расширять посевные площади. А для того, чтобы иметь возможность сохранить урожай (картошку, капусту, морковь, свеклу), нужно строить новое хранилище. 
Реализуется продукция хозяйства прямо на месте. Цена килограмма картошки – десять рублей. Если покупать оптом – восемь. У капусты цена такая же. Морковь продается по 14–15 рублей за кило. Зимой, по словам фермера, цены могут подняться на пару рублей. 

 Справка «СК»
• По данным министерства сельского хозяйства Калининградской области, за последние пять лет более 200 фермеров смогли создать и развить крестьянские хозяйства.
• В 2016 году в нашем регионе на поддержку малых форм хозяйствования выделено 119 млн рублей, в том числе из областного бюджета – более 42 млн рублей. 


Выбор редакции