или Зарегистрироваться
Здоровье
964
0
05 июля 2018

Футбол больше, чем игра!

Научитесь справляться со стрессом болельщика
В разгар чемпионата мира по футболу самое время от души «поболеть». Болельщикам позволено многое: кричать, прыгать, экспрессивно радоваться – в общем, снимать стресс. 
Но выплеснуть эмоции можно, когда любимая команда выигрывает. Но если обожаемая команда проигрывает, фанат наполняется негативными эмоциями. Вот почему футбольные фанаты, в основном подростки и юноши, после проигрыша родной команды устраивают драки между собой и с болельщиками другой команды, бывает, доходит и до погромов. Они таким образом снимают стресс. А человек взрослый, солидный в такой ситу-ации держит все в себе. Результат – повышенное давление, а иногда и инфаркт… 

От эйфории до уныния
– Даже у не самых страстных болельщиков спорт вызывает разные эмоции, от эйфории до уныния и стресса, – объясняет семейный психолог Наталья Николаева. – Первый признак того, что организм не справляется со стрессом, – нарушение сна. Позже могут появиться такие симптомы, как боли в мышцах, спине, суставах, головные, нарушение зрения, головокружение, чувство нехватки воздуха, учащенное сердцебиение, раздражительность, повышенное потоотделение. Иногда стресс проявляется в виде «медвежьей болезни» или сильных позывов к мочеиспусканию. Бывает, расстройства так сильны, что человек боится выйти из дома. Признаком хронического стресса может стать даже повышение температуры тела до 37–37,5 0С. Часто такое случается, если стрессу предшествовала болезнь.

Три стадии
Стресс – реакция организма на любые внешние или внутренние изменения. Организму надо отреагировать, приспособить к ситуации работу всех внутренних органов и систем.
При встрече с любым стрессорным фактором человек проходит три стадии. Первая – это реакция тревоги. Организм мобилизует все ресурсы, чтобы справиться с ситуацией. В этот момент мозг принимает решение о том, какие структуры нашего тела должны работать более интенсивно, каким органам, напротив, необходимо снизить активность. Вторая стадия: человек адаптируется к ситуации, и организм способен в течение долгого времени работать в «чрезвычайном» режиме. А когда стрессовая ситуация разрешается, наступает стадия истощения – время, когда необходимо отдохнуть и восполнить ресурсы. Если все три стадии пройдены правильно, никакого вреда организму стресс не принесет. Наоборот, он станет своеобразной тренировкой, которая подготовит человека к встрече со следующей нестандартной ситуацией.
Но, если организм, не успев восстановиться, сталкивается с новым стрессом, это может привести к проблемам со здоровьем – у человека не хватает сил, чтобы противостоять напряжению. Предположим, что у особо ярого болельщика его любимая команда проигрывает матчи один за другим... Тут футбольный фанат оказывается на пределе эмоционального напряжения и может помнить об этих неудачах и переживать их в себе долго. 
Ограничьте вредные продукты. В особенности это касается соли. Ее избыток изменяет работу надпочечников – органа, который отвечает за производство адреналина и кортизола, так называемых гормонов стресса. Если надпочечники работают неправильно, в кровь поступает избыточное количество таких гормонов.
– Еще один союзник стресса – алкоголь. Каждая рюмка спиртного увеличивает нагрузку на печень. В результате головной мозг не получает нужных питательных веществ, зато в изобилии получает токсины. И он уже не способен отдавать нужные команды внутренним органам. Не случайно у всех любителей горячительного реакция на стресс одинакова – они раздражительны, суетливы, не способны принимать адекватные решения. Все это результат действия алкоголя. 

Нарисуйте негатив
 – Хороший способ расслабиться – нарисовать или вылепить из пластилина свой стресс. Постарайтесь изобразить то, что вас беспокоит, свои негативные эмоции на листе бумаги. Когда картинка лежит рядом с вами, становится понятно, что вы живете отдельно от своего стресса. Вот он, всего лишь на листе, а не внутри вашего тела. И вы явно больше, чем ваш стресс, значит, не он управляет вами, а вы им. Подумайте, о чем кричат ваши негативные эмоции, проанализируйте, что вы можете сделать для себя, чтобы они ушли? Такие небольшие шажки помогут преодолеть стресс. Ведь длительное «засорение» организма гормонами стресса приводит к развитию целого ряда заболеваний – от затяжных простуд до гипертонии, диабета, бронхиальной астмы, патологий желудочно-кишечного тракта и даже онкологии. Головной мозг тоже чувствителен к эмоциональному стрессу: длительная тревога может вызвать нарушения функций внимания и памяти. Поэтому если, несмотря на все усилия, стресс все же становится хроническим, то без вмешательства специалиста не обойтись, – подытоживает психолог. 

Профилактика стресса
  • Не переживать из-за мелочей.
  • Воспринимать любые неудачи как временные проблемы, не зацикливаться на них.
  • Подмечать свои достижения.
  • При необходимости обращаться за поддержкой к родным и друзьям.
  • Общаться только с приятными людьми.

19-Здоровье-Футбольный-стресс-(2).jpg
Калининградские болельщики во время прямой трансляции матча Россия – Уругвай. В нем наша страна потерпела поражение, негативные эмоции на лицах...

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3