или Зарегистрироваться
Здоровье
3069
0
07 июля 2016

Калининградские врачи не только лечат, но и заряжают позитивом

Наш земляк обрел второй день рождения благодаря отличной командной работе медиков 
Это стало возможно благодаря профессионализму и слаженным действиям фельдшера Калининградской станции скорой помощи и врачей Федерального центра высоких медицинских технологий (п. Родники) Игоря Патлая и Елены Луненко. 
Сегодня 63-летний военный пенсионер Альберт Изгин ведет активный образ жизни, занимается своим домом, огородом. А недавно его избрали председателем организации ветеранов боевых действий по Гурьевскому району. И теперь уже не верится, что еще пару лет назад все могло сложиться по-другому: тогда над мужчиной нависла смертельная угроза – инфаркт, отсчет жизни шел на минуты. 
Альберт Шарифович рассказал о произошедшем читателям газеты «Страна Калининград» и от всей души поблагодарить своих спасителей – докторов.

Жизнерадостный фельдшер
Еще несколько лет назад Альберт с женой Людмилой жили в Гусеве, но 3 октября 2014 года переехали в поселок Константиновка Гурьевского района, где построили дом, хотели быть поближе к детям, которые живут в Калининграде.  
– ЧП случилось уже через 4 дня. Около 8 часов вечера 7 октября мне стало плохо, в груди – сильнейшая боль. Я сказал жене, мол, пойду полежу. Но вскоре она вызвала неотложку: мне становилось все хуже, – рассказывает мужчина. 
Приехавший по скорой фельдшер оказался молодым и жизнерадостным парнем. По словам Альберта Изгина, он прямо-таки зарядил его своим позитивом, несмотря на всю тяжесть положения. Оперативно провел все необходимые манипуляции: измерил температуру, сделал ЭКГ и по интернету отправил результаты исследования в три медучреждения области. В итоге приняли решение везти больного в федеральный центр, по приезде его встречала бригада медиков. Был установлен диагноз – инфаркт миокарда, а уже в 23.00 Альберта Шарифовича доставили в реанимацию после удачно сделанной операции. Проводил ее сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением рентгенохирургии центра Игорь Патлай. Последующие 10 дней пациент провел под наблюдением лечащего врача – кардиолога Елены Луненко.
– От всей души хочу поблагодарить всех, кто участвовал в моем спасении за оперативность, профессионализм и человечность! Спасибо огромное! Чувствую себя прекрасно, жить хочется! – подытоживает Альберт Изгин.

Операционная и покорение рек
Игорь Патлай работает в центре с его открытия в 2012 году. Специалист приехал к нам из Омска, где в 1992 году окончил мединститут.
– В школе мне нравились науки, связанные с человеком: биология, химия.Стать врачом я решил еще тогда, – рассказывает Игорь Иванович. – И не жалею! Работа моя эффективна в плане реальной помощи людям, а это, в свою очередь, мотивирует на ее продолжение.
Еще в 1990-е годы в практике доктора произошел интересный случай, который говорит о его скромности. Ему удалось спасти сложнейшего пациента с помощью метода, который тогда в нашей стране не использовался, а был опробован только в Японии.
– И вот проходит 5 лет после этого, и на врачебной конференции я слышу, что одна из клиник сообщила об использовании этого метода у нас в стране, заявив себя первопроходцами, – улыбается Игорь Иванович. – И я понял, что это была моя ошибка – умолчать о своем достижении, сделанном годами ранее.
С супругой-педагогом доктор Патлай воспитывает двух дочерей, студентку и школьницу. А лучшим отдыхом считает смену деятельности: с хирургической (по его словам, рутинной. – Прим. авт.) на экстремальную. Такую, как, например, покорение горных рек. Скоро у Игоря Ивановича отпуск, в планах сплавиться по одной из рек в Саянах.
А вот доктор Елена Луненко уже в отпуске. В 1998 г. она окончила Днепропетровскую медакадемию по специальности «лечебное дело». После работала пульмонологом Военного клинического госпиталя им. Соловьева в Санкт-Петербурге, затем кардиологом Ленинградского областного кардиодиспансера. 


альберт2.jpg
Альберт Изгин: «От всей души хочу поблагодарить всех, кто участвовал в моем спасении!»

Елена-Луненко.jpg
Врач-кардиолог Елена Луненко кардиохирургического отделения № 1 


Игорь-Патлай.jpg
Сердечно-сосудистый хирург, заведующий отделением рентгенохирургии центра Игорь Патлай

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3