или Зарегистрироваться
Здоровье
5357
0
29 февраля 2024
erid: 2SDnjdh7hsW

Продолжить род и сохранить жизнь

Важные для сохранения репродукции и самочувствия обследования можно сделать бесплатно
Указом Президента РФ наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. 
– Одними из ключевых задач в этом году становятся укрепление репродуктивного здоровья, формирование моды на многодетную семью, создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, – говорит начальник управления информационного сопровождения ОМС и защиты прав застрахованных «Капитал МС» Ирина Черкес. – Постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2023 года № 2353 утверждена «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Особое внимание в ней уделено диспансеризации для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Этот акцент сделан для укрепления здоровья граждан фертильного возраста и решения демографических задач. Если вовремя обнаружить те или иные нарушения, то можно предотвратить возникновение обострения и осложнений болезни. 

Ответственны оба

– К сожалению, зачастую наблюдаю такое явление, как непонимание девушками, женщинами нормы собственного женского самочувствия, – говорит врач акушер-гинеколог многопрофильной клиники «Добрый доктор» Алия Турдиева. – А этому надо учить. Многие не знают о том, что в норме менструация длится 4–5 дней, не все дни обильные и она должна быть регулярно. Да и о том, что минимум до 35 лет желательно родить первого ребенка, потому что природой заложен резерв для зачатия и полноценного внутриутробного развития малыша, мало кто знает.  Был случай: у 23-летней девушки каждые две недели были обильные менструации, она постоянно чувствовала слабость, даже падала в обмороки.  При этом считала, что это нормально! Пока не поделилась своей историей с подругой, которая сказала, что так быть не должно. Только после этого девушка пришла к врачу на прием, была найдена причина происходящего, назначена адекватная терапия. В итоге не только менструации наладились, но и в целом изменилось качество жизни: пациентка высыпается, стала бодрой, настроение отличное! И с репродуктивным здоровьем у нее теперь все в порядке, ведь организм – система, в нем все взаимосвязано. 
По словам врача, сильно бьют по женскому здоровью стрессы, несбалансированное питание, отсутствие полноценного отдыха. Поэтому важно следить за здоровьем, проверять его, не доводя до сбоев, и уж тем более обращаться за помощью, если что-то идет не так. 
– Хочу отметить, что если в семье не получается зачать и родить ребенка, то обследовать надо обоих партнеров, 50 % причин бесплодия пары приходится на долю мужчины. Поэтому следить за репродуктивным здоровьем одинаково важно как для женщины, так и для мужчины.

Опухоли «молодеют»

– Обследование мужчин старше 45лет – обязательное и важное условие, – объясняет врач-уролог многопрофильной клиники «Добрый доктор»  Шухрат Арабов. – К сожалению, процент мужских заболеваний растет, возраст больных мужчин стремительно молодеет. В первую очередь мы наблюдаем увеличение воспалительных, метаболических  и опухолевых заболеваний. Все мужчины и их жены должны понимать: чем раньше выявлено заболевание, тем лучше прогноз по его лечению. В моей практике был пациент, у которого мы выявили рак простаты в 46 лет! Многие пациенты приходят с огромными аденомами простаты, к сожалению, лечение в таких запущенных случаях только оперативное. Также  многие молодые мужчины страдают снижением половой функции, но из-за стеснения к специалисту не обращаются, что зачастую приводит к охлаждению в отношениях и разводам в семье. На сегодня в развитых странах, в том числе в России, мужской фактор бесплодия в бесплодных парах составляет около  50 %. Мужчины меньше информированы, меньше заботится о своем здоровье, чем женщины. Они  реже обращаются к урологам-андрологам за консультацией, получают профилактическую медицинскую помощь. Необходимо понять, что так называемый сheck аpp, проверку организма, необходимо проводить не тогда, когда началась болезнь, а когда организм здоровый. Ведь своему автомобилю мы регулярно проводим техобслуживание, не дожидаясь, когда в нем что-то сломается, стараемся выявить недостатки в работе механизма и своевременно предотвратить поломку. При этом к своему организму относимся с пренебрежением. Исследование мужского здоровья — это не только обследование мужских половых органов. Оно включает в себя изучение всех основных жизненных параметров. Состояние потенции — показатель общего состояния здоровья мужчины.

Гарантированные услуги 

Оценка репродуктивного здоровья женщин на первом этапе диспансеризации  включает осмотр акушером-гинекологом, в рамках которого врач проводит диагностику молочных желез, шейки матки с забором материала на микроскопическое и цитологическое исследование. У женщин в возрасте 18–29 лет должно проводиться также лабораторное исследование мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР. У мужчин предусмотрен осмотр врачом-урологом (при его отсутствии – врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин). В случае отклонения от нормы или выявления заболеваний застрахованные граждане будут направлены на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза.
На втором этапе женщинам сделают УЗИ органов малого таза и молочных желез, в возрасте от 30 до 49 лет – исследования мазков на инфекционные заболевания. По результатам обследований – повторный прием у акушера-гинеколога.
Для мужчин второй этап будет включать в себя спермограмму (этот тест используется для оценки способности к зачатию и обнаружения урологических заболеваний), микроскопическое исследование микрофлоры или проведение других исследований для выявления инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ предстательной железы и органов мошонки, а также повторный прием уролога.
При невозможности проведения всех исследований в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, данная медицинская организация направляет материал для исследования в иную медицинскую организацию.
– Наша компания продолжит информировать граждан о нововведениях программы ОМС, касающихся профилактики заболеваний, проведения диспансеризации, о том, что с этого года в рамках диспансеризации врачи будут оценивать и состояние репродуктивного здоровья,  как женщин, так и мужчин. Во все медицинские организации мы направили запросы о готовности учреждения к проведению диспансеризации, скоро разместим  графики проведения диспансеризации на нашем сайте, – подытоживает Ирина Черкес. – Важно знать,  что страховой представитель всегда поможет в решении любых вопросов, связанных с их организацией и проведением диспансеризации. И помнить, что зачастую день, посвященный своему здоровью, помогает сохранить жизнь.

08-DSC_6626.jpg
Зачастую один день, посвященный своему здоровью, сохраняет целую жизнь

Не пренебрегайте предварительными консультациями специалистов


Мы вам рады!

Гражданам, застрахованным в «Капитал МС», по вопросам ОМС необходимо обращаться к страховым представителям на сайте компании: kapmed.ru и по телефону: +7 (4012) 59-30-20, а также в офис компании. 

Филиал ООО «Капитал МС» в Калининградской области 

График работы офиса в Калининграде: пн. – пт.: 9.00 –18.00, сб.-вс. – выходной 
Калининград, площадь Победы, 10, офис 418, 4-й этаж 
Лицензия ЦБ РФ № 3676-01 (без ограничения срока действия).




Реклама. АСП ООО "Капитал МС"-Филиал в Калининградской области ОГРН 1027806865481

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3